Как летом избавиться от комаров: практические советы

05.06.2020 | 0.00 557 | olagvas94
Как летом избавиться от комаров: практические советы

Как избавиться от комаров в квартир, в доме, на дачном участке – этот вопрос становится все более актуальным с приходом лета. Эти "милые" насекомые давно обнаружили, что в городах есть "филиалы тропиков" − теплые и сырые подвалы, где сочится грунтовая вода или подтекает канализация.

Разные комары начинают кусаться в разное время. Самые ранние − аэдес − бросаются на людей уже в мае − это самки, и кусаются они только после оплодотворения.

Если в воздухе пляшет рой мелких комариков − не бойся, что они облепят твое лицо и искусают до смерти − это самцы, ожидающие свадьбы, они не кусаются. Здоровенных комаров, которых дети почему-то называют "малярийными", тоже не стоит бояться − это долгоножки, они вегетарианцы.

Малярийные же комары, то есть переносчики малярии, действительно крупнее обычных, но совсем чуть-чуть. Их можно отличить, скорее, по характерной посадке − задняя часть сильно поднята вверх.

Избавиться от комаров в доме или на даче, с одной стороны, легко, с другой − достаточно сложно. Ведь нас не спасают ни сетки на окнах, ни новомодные средства, которые, если верить рекламе, могут оберегать нас от них целые ночи напролет.

Вот несколько простых и эффективных способов, чтобы избавиться от комаров летом:

  • Если к 30-40 мл любого одеколона добавить 5-10 капель гвоздичного или анисового масла либо валериановых капель, то ты получишь репеллентное средство, продолжительность защитного действия которого составляет 0,5-1 ч.
  • Вместо гвоздичного масла можно использовать отвар гвоздики. Для этого 5 г гвоздики  кипятят в течение 15 минут в стакане воды и затем 10-15 капель отвара добавляют к 40-50 мл любого одеколона.
  • Чтобы комары и мошки не залетали в комнату или палатку, можно поместить на горячий предмет немного камфары – белое летучее вещество с очень сильным запахом. Ее пары отпугивают летающих насекомых.
  • Лимонник, цитронелла и лаванда − красивое средство, помогающее избавиться от комаров. Отпугнуть надоедливых насекомых можно посадив эти ароматные растения в своем саду либо на балконе.
  • Странный, но действенный способ − полиэтиленовые пакеты с водой. Развешай в комнате полиэтиленовые пакеты с водой, и они будут отгонять не только комаров, но и мух. Этот способ пришел к нам из Латинской Америки, а его секрет состоит в том, что пролетая мимо пакетов с водой, насекомые видят пространство комнаты искаженным благодаря отражению воды. Ну и считается, что именно это их отпугивает, и они улетают из твоего дома.
  • Эффективным в борьбе с комарами является и чеснок. Говорят, комаров отпугивают вещества, входящие в его состав, которые выделяются вместе с потом человека. Совсем не обязательно есть чесночные блюда, в качестве альтернативы можно использовать чеснок в таблетках, который избавит от неприятного запаха изо рта, но в то же время будет отпугивать комаров, а также клещей.
  • Как избавиться от укусов комаров. Для устранения зуда от укусов насекомых кожу рекомендуется протирать раствором нашатырного спирта или питьевой соды (0,5 ч. л. на стакан воды).
Всего комментариев: 0
avatar