Как найти работу

23.01.2022 | 0.00 468 | olagvas94
Как найти работу

Каждому из нас в жизни приходилось сталкиваться поисками, а возможно и переменой работы.  И вроде бы все кажется, не так сложно, но в реальности мы начинаем понимать, что поиски новой роботы, довольно сложный, а у некоторых даже длительный период в жизни.

Несмотря на большое количество объявлений в газетах,  на разных сайтах и т.д., мы всегда пытаемся выбрать тот вариант, который будет оптимальный именно для  каждого из нас, так как наши требования к работе являются абсолютно индивидуальными.

Поиски новой работы - занятие не для слабонервных. Нужно основательно подготовиться, для того чтобы не тратить свое время зря. Давайте разберемся, как найти работу и сделать наш поиск максимально эффективным?

Сегодня существует масса вариантов с чего начать. Можно дни напролет обзванивать знакомых или не переставать перелистывать газеты с разными объявлениями, но лучше всего для действительно быстрого результата применить все варианты направлений. Мы предлагаем сразу несколько.

Направления, которыми можно воспользоваться при поиске работы:

  • знакомые;
  • сайты трудоустройства;  
  • специализированные издания;
  • социальные сети;
  • объявления работодателей. 

Рассмотрим подробнее каждый из вышеупомянутых пунктов.

Знакомые 

Самый простой, и, наверное, логичный метод для поиска работы – это обратится за помощью к  родственникам,  а также друзьям и знакомым. Именно благодаря подобному методу многие люди сегодня находят неплохую работу, без особой траты сил и времени. Часто случается так, что там, где ваши друзья или знакомые работают, есть свободная вакансия.

В дополнение ко всему, для работодателя это чаще всего более подходящий   вариант, так как это является более предпочтительным, подбирать массу кандидатов «с улицы».

Кроме того друг или знакомый или друг, может вам помочь на первых этапах работы.

Сайты трудоустройства

В этом случае выбор полностью предоставлен на ваше усмотрение. Сегодня существует масса всевозможных сайтов для поиска работы. Вам нужно просто зайти на нужный вам сайт, выбирать интересующую вас рубрику, и в результате отослать заполненное резюме. 

Чем большее количество отосланных резюме, тем выше вероятность получения работы.

Специализированные издания

Можно разместить ваше объявление о поиске интересующей вас работы  в специализированных изданиях.
 

Если работодателю срочно нужен человек на свободную должность, то работодатели в таком случае часто откликаются на подобные объявление о поиске работы. Плюс ко всему вам могут позвонить сразу 3-4 работодателя, и вы сможете выбрать именно то, что подходит для вас.

Социальные сети

Социальные сети приобретают всё большую популярность при поиске работы. Вы можете просто поместить необходимую информацию у себя на страничке, в результате ее просмотрит масса народа и вероятно, что среди них и окажется человек, который сможет вам помочь при поиске роботы.

Чаще всего сами работодатели размещают подобные объявления в соцсетях, благодаря которым, можно не только подобрать подходящую кандидатуру для работы, но и просмотреть интересующую информацию о человеке не отходя от компьютера

Объявления работодателей

Не редко самим работодателям приходится искать рабочих. Такое случается чаще всего, когда специализация работника довольно узкая и на рабочее место конкуренция довольно низкая. Несмотря на разнообразие профессий  может случится так, что именно ваша специальность может быть необходима для компании или фирмы.

Если на данный момент вы являетесь студентом, то в первую очередь, нужно понять, какую цель вы ставите перед собой: наличие карманных денег, или получение опыта работы по своей специальности.

Преследуя первую цель, студент может неплохо заработать на таких должностях как: промоутер, продавец, официант, бармен, или даже модель. Сумма полученных денег в данном случае будет напрямую зависеть от количества проработанных часов, и конечно же качества выполненной работы.
 

Касательно второй цели, то о «больших деньгах» можно забыть. Но в результате студент приобретет бесценные навыки работы и вероятно, его могут взять на работу в ту же фирму но уже после окончания учебы.


Если на данный момент вы находитесь в поисках новой роботы, или решились уйти со старой. Прежде всего, нужно определится, в какой именно сфере вы хотите работать. Потом необходимо написать резюме. Оно должно быть составлено в первую очередь грамотно и без ошибок.

Информация, написанная в резюме должна касаться исключительно работы. Последним шагом будет выложить свое резюме на сайтах по трудоустройству.  Но расслабляться еще рано,  вам предстоит неоднократно проходить собеседование. Конечно, на собеседовании собранных персональных документов и одного намерения работать не достаточно. К  собеседованию нужно подготовится очень тщательно. 

Несколько советов для отличного результата

  • Будьте абсолютно уверенны в себе. Не бойтесь говорить открыто и спокойно. 
  • Улыбайтесь во время разговора, это располагает окружающих к вам.
  • На собеседование приходите раньше положенного времени примерно на десять минут, так  вы покажете возможно будущему начальнику свою пунктуальность.
  • Со всеми сотрудниками компании, разговаривайте в вежливом тоне,
  • Ваша прическа, ваш макияж, ваша одежда, и внешний вид должен быть сдержанным и деловым.
  • На вопрос, «почему вы ушли с прежней работы», постарайтесь озвучить причину, которая бы не имела отношение ни бывшим коллегам, ни к начальнику.

Если вы обработали все возможные направления в поисках работы, друзья и знакомые вовсе не помогли с трудоустройством – не унывайте и не впадайте в депрессию. В таком случае займитесь поисками новой работы самостоятельно. Звоните в разные компании, максимально общайтесь, рассылайте свое резюме, если есть возможность, ходите на собеседования. Другими словами будьте активны и полагайтесь на себя. В таком случае вы сможете получить сразу несколько предложений, из которых в результате выберете оптимальный для вас вариант.

Надеемся, наши советы о том, как найти работу помогут вам в ваши поисках, и вы сможете найти идеальную для себя работу.

Всего комментариев: 0
avatar