Как не стоит экономить?

20.07.2020 | 0.00 491 | olagvas94
Как не стоит экономить?

Проблема экономии денежных средств знакома всем. Независимо от достатка, у каждого человека периодически возникает необходимость экономить деньги на чем-то, чтобы потратить их на другие нужды. Вот только одни люди всегда себе в чем-то отказывают и страдают от этого, а другие умеют экономить с умом.

Множество полезных советов, как экономить деньги, дадут друзья, а ещё больше можно найти на разнообразных сайтах. Вот только далеко не всяким советам нужно следовать не задумываясь.

Как не стоит экономить деньги?

Почти всегда рекомендуют оглянуться вокруг, внимательно посмотреть в шкафах и на полках, и немедленно приступить к переделыванию всякого ненужного старья в полезные вещи. Начать следует непременно с использованных упаковочных пакетов — их требуется наклеить на стенку в кухне или прихожей и складывать в них всякие мелкие предметы. Совет полезный, особенно если в вашем доме множество мелких предметов, валяющихся в беспорядке где попало. Вот только как это прибавит денег?

Далее следует совет не выбрасывать картонные и металлические коробки от пищевых продуктов — в них можно хранить крупы, макароны, муку, фасоль и горох. Так можно сэкономить деньги на покупке специальных, плотно закрывающихся контейнеров для сыпучих пищевых продуктов. Разнокалиберные банки и коробки вряд ли украсят кухню, да и срок службы у них небольшой, но сберечь деньги можно. Вот только в картонных коробках часто заводится моль или жучок и приходится выбрасывать крупы. Сомнительная экономия!

Далее по частоте упоминаний следует ещё один секрет сэкономить деньги — на подарках. Советуют не отказываться от приглашений в гости, если нет денег, а подарки делать своими руками. Это замечательный совет для мастера, но мастер и сам давно знает, что его работа будет оценена друзьями, они ему не раз заказывали сделать что-то, и будут рады такому подарку. Но сделать первый раз в своей жизни кривоватую картонную коробочку с наклеенными ракушками или цветочный горшок с декором из гречневой крупы и спешить отнести его кому-то в подарок как-то не разумно. Лучше задуматься, совпадают ли ваши вкусы с эстетическими пристрастиями того, кому предназначается в подарок приготовленная вещь? И достаточно ли она красивая и оригинальная? Иначе подарок вызовет непонимание. И подумают о таком дарителе его друзья именно то, что есть на самом деле — человек решил сэкономить деньги на подарке!

Кроме того, полезно знать, что нитки для вышивания, бисер, другие декоративные материалы, а также рабочие инструменты стоят совсем не дешево. Следовательно, посчитав расходы, можно и удивиться тому, что времени потрачено много, а пользы никакой.

Ещё один ценный совет касается экономии на постельном белье: старые дырявые простыни отлично могут послужить ещё, если их разрезать в области дырок, а затем состыковать и сшить ещё не протершимися краями. Или сделать одну, сшитую из двух разных. Некоторая экономия денег безусловно будет, но так ли уж она существенна? Ведь постельное бельё покупают не каждую неделю, и, даже не каждый месяц. Качественные вещи могут служить долго, годами, и стоит ли пользоваться всяким тряпьем?

Прочитав подобные советы, хочется дать ещё один: не лучше ли найти какую-нибудь подработку, вместо того, чтобы убивать своё время на перемывание использованных полиэтиленовых пакетиков и сшивание кусочков рваных носков в замечательный коврик для вытирания ног?

Секрет простой: сама по себе экономия денег в дом не принесет.

Если их нет, то как не старайся, от бережливости они не появятся. Когда средств недостаточно, то нужно идти зарабатывать, а не экономить на самом необходимом. Надо искать работу, а не заниматься ерундой. Даже если откладывать все доходы целиком, питаться воздухом, донашивать обноски, не мыться, не включать свет по вечерам, экономить спички и туалетную бумагу, то изобилие не наступит. Наступит нищета.

Думать надо, как заработать деньги, как повысить свою квалификацию, где найти дополнительные доходы, а не как лишить себя необходимого, чтобы позвенеть копейками и с гордостью сказать – я умею экономить!

Всего комментариев: 0
avatar