Как очистить утюг подручными средствами

20.04.2021 | 0.00 340 | olagvas94
Как очистить утюг подручными средствами

Даже при бережном отношении к утюгу со временем, на его подошве могут образоваться пятна, а в резервуаре скопиться накипь.

Неприятный темный налет или выделяемая из отверстий белая жижа существенно затрудняют глажение и могут оставлять следы на вещах или белье. Справиться с проблемами можно, при помощи подручных средств.

Как очистить утюг от накипи

Очистить утюг от накипи внутри и снаружи поможет лимонная кислота. 1 ст.л. средства необходимо залить стаканом кипятка и размешать до растворения кристалликов.

Раствор следует залить в резервуар утюга и прогреть прибор до максимальной температуры. Затем выключить из розетки, разместить над тазом или ванной, включить кнопку парообразования и, потрясывая, выпустить весь пар. Затем повторить процедуру, но с чистой водой. Образовавшаяся накипь в утюге выйдет с клубами пара.

Для очистки подошвы нужно горячим раствором лимонной кислоты смочить тонкую хлопчатобумажную ткань или марлю, а затем приложить ее к поверхности утюга и оставить на 15 минут. После следует нагреть прибор и прогладить ткань.

Для удаления остатков накипи можно воспользоваться ватными палочками.

Справиться с налетом в резервуаре поможет газировка. Ее наливают в емкость для воды, нагревают утюг и отпаривают ненужную ткань. После резервуар промывается.

Хорошо себя зарекомендовал в борьбе с накипью уксус. Его используют по тому же принципу, что и лимонную кислоту.

Очистка подошвы утюга

Почистить утюг можно с помощью соли.

Делается это просто:
Насыпьте слой соли на бумагу. Разогрейте утюг и, придавливая подошву, начните водить по соли. Потемнение бумаги и соли будет свидетельствовать о том, что прибор очистился. Если после процедуры нагар не сойдет, повторите снова. Протрите подошву влажной тканью.

Очистить утюг от небольших пятен можно солью, завернутой в материю. Насыпьте на хлопчатобумажную светлую ткань около 4-х ложек соли и заверните ее «в мешочек». Протрите им раскаленную подошву утюга.

Хороший помощник в чистке утюга – пищевая сода. Ее нужно развести небольшим количеством воды и пастой смазать подошву. Оставить утюг в таком виде на несколько минут, а после куском материи втереть соду в поверхность. Когда загрязнение снимется, подошву промойте водой.

Очистить утюг от пригара сможет перекись водорода. Средством необходимо смочить ткань и протереть разогретую поверхность. Перекисью можно воспользоваться и для очистки отверстий подошвы. Смочите в ней ватную палочку и обработайте необходимые места.

Щадящим чистящим средством для утюга с любым покрытием послужит зубная паста. Нанесите средство на щетку и протрите поверхность. После смойте пасту с подошвы и удалите остатки с отверстий.

Прилипший к утюгу целлофан или нейлон поможет снять ацетон. Смочите в нем тряпочку и протрите загрязненную поверхность.

Всего комментариев: 0
avatar