Как оставаться молодой и привлекательной после 40 лет

24.04.2020 | 0.00 548 | olagvas94
Как оставаться молодой и привлекательной после 40 лет

Привлекательной и красивой, женщина может быть в любом возрасте. Девушки берут своей природной красотой и свежестью. Организм с возрастом претерпевает ряд изменений, которые влияют на здоровье и красоту женщины. Это и гормональные изменения, беременность, рождение детей, психологические факторы, недосыпания, стрессы и так далее.

Помимо внешних признаков старения, женщина переживает изменения своей психики. В возрасте 35 - 40 лет у многих женщин наступает кризис среднего возраста. Его можно сравнить с переходным возрастом девочек-подростков.

Признаки кризиса среднего возраста и женщин:

  • Частые перепады настроения.
  • Жалобы на скуку и безысходность.
  • Чувство страха и тревоги.
  • Недовольство собой, снижение самооценки, возникновение комплексов неполноценности.
  • Желание сменить партнера, мужа, работы или местожительства.

Первые признаки старения, появление первых морщин некоторых женщин приводит к отчаянию. В таком состоянии женщина недалека от депрессии, а это уже негативно сказывается на отношениях с детьми, с мужем, с коллегами по работе и так далее.

Не нужно путать кризис среднего возраста с депрессией. В случае депрессии, возможно, понадобится консультация специалиста-психолога.

Что нужно делать? Как помочь себе?

  • Трудно переживать такое состояние в одиночку. Постарайтесь поделиться своими переживаниями со своими родными и близкими. Настройтесь на позитив. Отбросьте все тревоги и страхи. Помните, что переживания негативным образом отражаются на внешности и здоровье человека. Нужно понимать, что это временное явление. Все когда-нибудь заканчивается. Полюбите себя, свое тело, свои предыдущие достижения и заслуги. Ведь 20 лет женщина выглядит так, как ее создал Бог, в 30- как она сама того хочет. А в 40 лет - женщина выглядит так, как заслуживает.
  • Постарайтесь пересмотреть свой рацион. Не переедайте. Питание должно быть полезным. Больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов. Мясо или рыбу, овощи лучше готовить на пару. Откажитесь от острого, соленого, кислого и жареного. Также не забывайте выпивать до 2-х литров воды в день. Исключите из питания соль, сахар, мучное, сладкие газированные напитки. Если есть вредные привычки – избавляйтесь от них пока не поздно.
  • Недосыпание отражается на настроении, внешнем виде и на здоровье в целом. Хотите быть молодой и свежей? Начните баловать себя сном и отдыхом. В идеале человеку нужно спать 8 часов в стуки. Качество сна также имеет значение. Многие люди жалуются на скованность и боли в спине и шее. Это признаки остеохондроза. Необходимо подумать о месте, на котором вы спите. Это должна быть удобная кровать с ортопедическим матрасом.
  • Приучить себя к спорту. По утрам без зарядки уже не обойтись. Разминайтесь по 15-20 минут каждое утро. Это должны быть упражнения для мышц рук, ног, шеи и спины. Кто-то может совмещать разминку с легкой пробежкой на свежем воздухе. Самое время записаться в спортивный зал, бассейн или на танцы. Это прекрасно отразится на вашем здоровье и настроении.
  • Необходимо тщательно ухаживать за кожей лица, рук и тела в целом. Кожа с возрастом изменяется. Поэтому ей как никогда необходимо очищение, увлажнение и питание. Постарайтесь отдавать предпочтение качественной косметике и парфюмерии.
  • Научиться выглядеть стильно. Смешно когда женщина после 40 лет одевается как девочка подросток. Смешно когда женщина идет на высоких каблуках – как корова по льду. Помните, что одежда может скинуть несколько лет. Но и неправильный гардероб может прибавить целый десяток. К этому возрасту должно сформироваться чувство стиля. Одежда должна быть к месту. Для работы это должен быть классический стиль. Для спорта – спортивный и так далее.
Всего комментариев: 0
avatar