Как перестать пытаться всем угодить

04.02.2022 | 0.00 274 | olagvas94
Как перестать пытаться всем угодить

Почему мы так заботимся о том, чтобы угодить другим людям? Зачем нам нужно быть хорошими для всех и всем нравиться? Вы боитесь, что окружающие станут дурно отзываться о вас? Вы ждете их признания и одобрения?

Это порочный круг и бесконечный жизненный цикл, потому что люди всегда будут пытаться сесть вам на шею и воспользоваться вами. Всегда! «Не могли бы вы посидеть с моим ребенком в пятницу вечером?» «Вы не хотите помочь мне сделать ремонт?» «Не заберете ли вы меня завтра с работы?»

Запомните: когда вам нужно выбрать между «да» или «нет», выберите то, что похоже на свободу. Вряд ли вы чувствуете себя свободным, если в воскресенье утром везете коллегу в аэропорт, выгуливаете соседскую собаку или красите знакомому забор. Хотя в это время вы просто хотели бы выспаться!
Как перестать быть таким безотказным человеком (и все равно остаться для других хорошим)?

1. Притормозите!

В следующий раз, когда кто-то просит вас о чем-то (текстовое сообщение, смс-ка), подождите с ответом. Да, именно притормозите и не реагируйте немедленно, даже если в принципе вы склонны согласиться. Просто покажите людям, как к вам нужно относиться, и научите их тому, чего от вас ожидать. Немедленный ответ означает, что вы доступны по первому требованию. А это неверно! Вы не раб и не робот. Выждите какое-то время, если сможете!

2. Предоставьте альтернативу

«Нет» – это полное, законченное и исчерпывающее предложение. И это правда. Но если вы уж очень хотите смягчить своё «нет», вместо того, чтобы пытаться оправдаться («Я бы с удовольствием, но мой кот заболел… У меня мигрень… Жду сантехника… Ко мне приезжают свекры…»), вы можете предоставить альтернативу. Это тоже полезно! Что-то вроде: «Мне бы очень хотелось помочь вам выбрать новый диван в субботу, но не в эти выходные, потому что я занят».

3. Поймите, что у вас есть выбор

Вы можете говорить «нет» гораздо чаще чем вы думаете.

  • «Но я не могу сказать «нет» Лоре. Она добыла мне билет на концерт в прошлом месяце».
  • «Но я должен взять этот срочный проект, чтобы произвести впечатление на моего нового босса».

Когда возникает выбор, который заставляет вас чувствовать себя некомфортно, сделайте паузу. Затем снова вспомните: когда вам нужно выбрать между «да» или «нет», выберите то, что похоже на свободу. У вас гораздо больше вариантов выбора, даже если вам кажется, что это не так.

4. Говорить «нет» со временем станет всё легче и проще

Представьте себе, что умение отказывать – это ваша мышца. Чем больше вы это умение тренируете, тем сильнее оно становится, и тем быстрее вы к этому умению привыкаете. И, кстати, окружающие тоже привыкают к этому вашему умению и ожидают от вас чего-либо всё меньше и меньше. Как только вы ответите несколько раз, что вы недоступны и заняты, люди постепенно перестанут приставать к вам с просьбами и требованиями. Ирония? Они даже еще больше вас зауважают.

5. Признайте, что вы не в состоянии угодить всем

Выдохните. Вы можете либо сознательно сделать свой выбор, либо позволить другим людям руководить вашей жизнью. Если вы колеблетесь, и вам не очень хочется говорить «да» – тогда это однозначное «нет». Окружающие всегда будут контролировать ваш график и ваши действия, если вы им это позволите.

И это рецепт вашего же страдания, потому что вокруг вас много людей: семья, друзья, коллеги, однокашники, одноклассники, соседи, парикмахер, ветеринар и т.д.

Единственный способ сохранить за собой право на собственную жизнь – это знать, что вы не можете угодить всегда и всем. А значит, перестать из-за этого переживать.

Всего комментариев: 0
avatar