Как почистить бойлер в домашних условиях

23.09.2020 | 0.00 282 | olagvas94
Как почистить бойлер в домашних условиях

Регулярная работа водонагревателя приводит к образованию накипи на нагревательном элементе.

Если своевременно не очищать ТЭН, прибор начнет доставлять проблемы – потреблять больше электроэнергии, медленнее нагревать воду и постепенно выходить и строя.

Узнайте из нашей фото-инструкции, как почистить бойлер в домашних условиях, и делайте это хотя бы раз в год при нормальной жесткости воды и чаще при высокой.

Под готовка к работе и слив воды

В первую очередь отключите электроприбор от сети, закройте общий кран подачи воды  и откройте краны смесителей, чтобы спустить оставшуюся воду из системы. Перед началом чистки спустите горячую воду из бойлера, пока не начнет литься теплая вода. После этого отключите прибор от сети.

Теперь откройте сливной кран бойлера, чтобы из бака полностью вытекла вода. Если таких кранов нет, откройте предохранительный клапан на баке. При необходимости для сбора воды подставьте ведро. Слив через клапан может занять несколько часов.

Важно! Если перекрыть воду на входе в бойлер, через некоторое время вода из него перестанет литься. Причина в том, что в баке образуется вакуум, мешающий сливу.

В таком случае нужно открыть кран горячей воды и предохранительный клапан, чтобы обеспечить доступ воздуха в бойлер. Если и это не поможет, придется открутить шланг холодной воды (желательно не со стороны прибора, так как резьба здесь пластмассовая, более подверженная износу).

Чистка бойлера от накипи своими руками

Когда бак опустошится, открутите крышку, закрывающую автоматику.

С противоположной от винтов стороны есть защелка, которую нужно высвободить, согнув пластмассовую крышку.
Соединители индикатора нагрева извлеките из гнезд. Отвертка не нужна.

Вытащите температурный датчик, снимите крышку и уберите ее в сторону.

Открутите планку, стягивающую ТЭН и корпус бойлера.

ТЭН вбейте внутрь бака. Можно воспользоваться деревянной рукояткой молотка. Действуйте аккуратно, накипь может удерживать нагреватель.
Чтобы вынуть ТЭН и почистить бойлер от накипи, выверните его другим концом, проделав операцию внутри бойлера.

Уже на этом этапе начнет сыпаться накипь, вместе с которой выльются остатки воды. Чтобы не облиться, заранее подготовьте таз. Еще лучше, если кто-то его будет держать наготове.

И вот ТЭН снаружи. Вы видите, что там было?! Вероятно, у вас ситуация окажется не лучше.

Вот такие куски образуются на стенках корпуса. Больше всего их находится вблизи нагревательного элемента. Накипь со стенок корпуса нужно извлекать аккуратно руками, не используя абразивные и химические средства.

Чем дольше электроприбор остается без чистки, тем больше вот такого мусора в нем будет.

Извлеченный ТЭН нужно очистить от накипи руками, а затем в специальном средстве, лимонной кислоте или уксусе. Экономичнее и безопаснее всего выдержать ТЭН в растворе лимонной кислоты.

Растворите два пакетика лимонки в двух литрах теплой воды, перелейте в бутылку с обрезанным горлышком, опустите нагревательный элемент в раствор и оставьте покрытый налетом ТЭН в нем около суток. Прополоскайте в чистой воде и верните в корпус.

Чтобы вставить ТЭН в корпус, поверните его наискось и установите в положенное место.

Теперь, убедитесь, что ничего не пропустили, откройте воду в общем кране, включите смеситель, чтобы спустить воздух, и наполните водой бойлер. Только после этого можно включать электропитание. Включите бойлер и проверьте, чтобы не было протечек и других проблем.

Если в доме есть мужчина, поручите эту работу ему, а сами почитайте, какие отделочные материалы выбрать для ремонта в ванной, в чем преимущества красного санузла и чем привлекательна ванна из дерева.

Всего комментариев: 0
avatar