Как почистить ковролин в домашних условиях?

03.12.2021 | 0.00 242 | olagvas94
Как почистить ковролин в домашних условиях?

Сегодня ковролин, это, то напольное покрытие, которое лежит во многих домах и квартирах. Он достаточно популярен. Постелить его можно легко и внешний вид у этого покрытия очень даже привлекательный.

Чтобы ковролин у Вас прослужил долго, за ними нужно ухаживать соответствующим образом и регулярно его чистить. Как это нужно делать, и какие здесь существуют тонкости, давайте разбираться.

Чистка ковролина. Основные моменты

Ухаживать за ковролином нужно регулярно. Сложности в таком уходе особой нет. Чтобы Ваш ковролин был всегда чистым, его следует чистить обыкновенным пылесосом. Делать это следует раза 2 или 3 в неделю.

Если Ваш ковролин натуральный, то Вам следует знать, что моющий пылесос для его чистки никак не подходит. Почему? А всё потому что у такого ковролина ворсинки длинные, и после чистки моющим пылесосом влага из них выветривается очень медленно.

Также для этой разновидности покрытия хороший вариант воду совсем не использовать, то есть чистка именно сухая (она обычно проводится с применением специального порошка), либо влажноватая – просто, что называется «по-старинке», то есть используя для этого тряпку. Подобную влажную процедуру чистки для вашего ковролинового покрытия следует проводить хотя бы раз за месяц.

Если Ваш ковролин не натуральный, а искусственный, то это вовсе не означает, что чистку его нужно проводить реже, чем ковролин натуральной. Уход за таким покрытием будет таким же, то есть чистка с помощью пылесоса.

Только для искусственного ковролина вполне можно воспользоваться и пылесосом моющим. Но, опять же, делать это следует очень аккуратно. Лишняя влажность она тоже не к чему.

Если в Вашем ковролине такая вода останется после моющего пылесоса, то тогда она вполне сможет растворить тот защитный слой, который и был сделан как раз от процесса грязеобразования в ковролине. Кстати сказать, от применения веника лучше сразу же отказаться, ведь эффективно почистить им такое покрытие вряд ли у Вас вообще получится.

Любые пятна, которые у Вас появились на ковролине, нужно удалять сразу же. Чтобы с этим проблем у Вас не было, всегда у Вас в доме должно быть специальное средство, которое предназначено именно для чистки подобных ковровых покрытий. Кроме него, также нужно иметь пятновыводитель, бумажные полотенца, а также ещё уксус и другой полезный «пятновыводитель» — нашатырный спирт.

Следует также знать основные моменты, которые Вам помогут вывести пятна с ковролинового покрытия. Убирать любое вещество густое по своей консистенции с ковролина нужно ложкой, при этом направлять её следует непременно к центру такого пятна, чтобы его дальше не размазывать. Любое пятно обязательно следует промокнуть. Для это воспользуйтесь бумажным полотенцем или же любой чистой тряпкой.

А вот растирать пятно, конечно же не следует. Иначе отчистить его будет проблематично. Удалять пятна нужно тряпочкой, которую смачивают в пятновыводителе, при этом направление Вашего движения должно быть только от края пятна к его середине. Место, на котором было пятно, после его очистки следует промыть и пусть оно посохнет. Чистить ковролин следует правильно, и делать это регулярно и тогда он ещё долго будет украшать полы в Вашем доме.

Всего комментариев: 0
avatar