Как почистить утюг без спецсредств

04.08.2020 | 0.00 298 | olagvas94
Как почистить утюг без спецсредств

Нагар на утюге – это сущее проклятие, поскольку он счищается обычными средствами крайне неохотно, но при этом очень хорошо пачкает светлые вещи полосами и пятнами, которые впоследствии попросту не отстирываются.

Во многих дебатах, посвященных теме, как почистить  утюг, рекомендуют использовать специальные средства, которые продаются в магазинах бытовой химии и имеют вид небольшого толстого карандаша.

Однако карандаш такой можно купить далеко не везде, стоит он не то чтобы дорого, но вполне ощутимо. Зачем тебе тратить лишние средства, если есть  возможность использовать проверенные временем и предшественниками в борьбе с нагаром варианты и средства?

Проверенные методы

  • Наждачная бумага. Проблема в том, что современные утюги крайне плохо относятся к тому, что их царапают – особенно с тефлоновой подошвой. Крайне экстремальный способ, который позволяет использовать лишь нулевую шкурку (крайне мелкая зернистость) - утюги старых моделей.
  • Пищевая соль. Соль является приятной альтернативой абразивным веществам, покрывающим наждачную бумагу. Насыпь на полотенце или тряпку тонкий слой соли и с нажимом води по ней утюгом – нагар исчезнет без следа. После того, как закончишь процедуру, протри подошву утюга шерстью. Если не поможет – используй другие варианты удаления нагара.
  • Зубная паста. Зубная паста содержит элементы, которые обеспечивают размягчение продуктов реакции окисления (зубной налет тому подтверждение). Выдави на мокрую тряпку немного зубной пасты и хорошо натри нею подошву утюга, уделив особое внимание пригоревшим местам. Через несколько минут вытри подошву сухой шерстью.
  • Столовый уксус. Кислота тоже хорошо справляется с продуктами горения и окисления. Нагар она удаляет на раз-два. Самой доступной и действенной кислотой из тех, что хранятся у тебя дома, является обыкновенный столовый уксус. Намочи им тряпку и протри утюг до блеска. Если нагар крайне неподатлив – включи утюг, нагрей подошву и протри горячим. Нагар сойдет за считанные секунды, однако по всей квартире после этого будет сильно вонять уксусом.

Все эти методы доступны для каждого городского жителя  практически в любое время суток. Почистить утюг не составит проблемы и не займет много времени, если ты знаешь, что нужно делать и как.

Всего комментариев: 0
avatar