Как подобрать шторы под интерьер

16.08.2021 | 0.00 251 | olagvas94
Как подобрать шторы под интерьер

Помещение с голыми окнами всегда смотрится незавершенным. Но именно шторы чаще всего портят интерьер, даже дорогостоящий. Это как акцент в образе, например сумочка, может сделать его гармоничным или, наоборот, будет нелепо выделяться из общей картины.

Шторы и тюль бывают различных расцветок, текстур и материалов, поэтому сложно выбрать вариант, который украсит помещение. Ведь хочется всё лучшее сразу.

Консультант, который работает в магазине, может помочь подобрать хороший дуэт, но он же не знает, какая у тебя мебель, высота потолков, цвет стен. Поэтому важно продумать заранее цвет и фасон штор и тюля и на основе этого просить продавца показать варианты, а не сначала смотреть и потом определяться.

Объемный карниз

Часто в домах можно встретить массивные карнизы с лепниной, ажурными наконечниками и прочими элементами декора. При этом шторы самые обычные или же он просто не вписывается в общую концепцию интерьера. Идеальный карниз — тот, которого не видно. Лучше, чтобы он прятался за шторами и тюлем, чем утяжелял весь вид стены.

Карниз должен также дополнять интерьер. Дизайнеры советуют выбирать его в сочетании с люстрой. Цвет и материл карниза должен перекликаться с каркасом светильника. Также наконечники лучше выбирать те, которые повторяют лепесточки, узор или шары на люстре или подходят к другим элементам декора в комнате.

Царские шторы

Царские многослойные шторы со всевозможными рюшами и оборками нелепо сморятся в довольно скромных интерьерах или с мебелью из 90-х, которая встречается у большей части населения. А также они делают небольшие комнаты визуально еще меньше. Подобное оформление окон уместно в больших пространствах частного дома. В типовой квартире такое решение смотрится слишком вычурно.

Когда встречаешь в хрущевках подобную красоту, появляется чувство, будто ремонт начался со штор, а на большее денег не хватило. Минимализм — лучший друг интерьера среднестатистического человека. Неважно, сколько денег человек вложил в ремонт или какой давности его мебель, главное — чувство меры и вкус.

Пестрые шторы

Если посмотреть программы по созданию интерьера, то зачастую дизайнеры используют яркие акценты. Но важно помнить, что интерьер воспринимается целостно и окно не выходит на первый план. Если в комнате с голубыми стенами повесить яркие салатовые шторы с цветочками, то это будет выглядеть странно. Цвет штор, дополненный легким текстилем со строгим орнаментом, — идеально.

Металлик, золото, переливы

Золото в интерьере может быть уместно. Можно использовать золотистые элементы, но их не должно быть много. В текстиле золото хорошо заменяется охристыми оттенками. Интерьер становится легче и лаконичнее. То же самое можно сказать о тканях-хамелеонах и других блестящих шторах — их очень сложно гармонично вписать в интерьер даже опытному дизайнеру, ведь при искусственном освящении они смотрятся очень нереалистично.

Слишком много декора

Много — не значит хорошо. Иногда люди так хотят украсить свои окна, что теряют чувство меры. Это как с отношениями — обилие внимание может восприниматься как навязчивость. Если на шторах есть рисунок и ты дополняешь его подвязками с кисточками, то не стоит цеплять на них искусственных бабочек, всякие цветочки или дополнять их тюлем с густым узором.

Есть простое правило — рисунок на тюле должен перекликаться со шторами. Также шторы не должны повторять принт обоев: если обои нежно-розового цвета с тиснением под лепесточки, то шторы не должны быть такими же. Иначе они просто потеряются.

Всего комментариев: 0
avatar