Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду

02.09.2020 | 0.00 536 | olagvas94
Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду

Родители, чьи дети собираются посещать детское учреждение, волнуются по поводу адаптации ребенка к детскому саду.

Как помочь крохе осознать, что он будет расставаться с родителями, менять свое расписание, кушать несколько иную еду?

Эти вопросы требуют разъяснений, чтобы и мама была спокойна и адаптация проходила более спокойно. Поэтому даем свои советы!

От чего возникают стрессы?

Все проблемы с привыканием возникают в связи с:

  • отсутствием родных взрослых поблизости;
  • необходимость придерживаться четкого расписания детского учреждения;
  • наличию других детей, с которыми придется взаимодействовать;
  • по причинам малого общения воспитателя с малышом (педагогу нужно уделять внимание большому количеству детей и на конкретного кроху времени мало);
  • требованиям подчиняться другим взрослым.

Готовим кроху к первому дню в детском саду

На самом деле готовить ребенка к детскому саду надо еще задолго до первого посещения. Чтобы исключить лишних истерик и стрессов, нужно делать все возможное:

  • По возможности нужно приводить расписание малыша к дет. садовскому. Рано вставать, делать зарядку и кушать, укладывать на дневной сон в 12.00 - 13.00.
  • На детских площадках приучать к общению с детьми. Можно попросить поделиться игрушками или поздороваться. Важно любое взаимодействие.
  • Показывать детские сады и рассказывать о них в положительном ключе. Внимание обратить на то, что все дети там без родителей, но им весело и интересно; мама приходит после полдника и малыш рассказывает о своем проведенном дне. Возможно, показывать иллюстрации в книжках и читать стихи о детском саде, чтобы он вошел в жизнь максимально естественно. Хорошо также играть в игры с куклами и плюшевыми зверями в детский сад: все персонажи приходят с родителями в помещение, затем прощаются с мамами, а далее кушают, играют, рисуют, гуляют. Важно обыгрывать все до конца, с моментом, когда мамы забирают малышей-кукол из детского сада. Это готовит ребенка психологически.
  • Чтобы утреннее расставание с мамой (папой или бабушкой) прошло без больших стрессов, нужно давать малышу понимание о том, что есть другие взрослые. Организовать ребенку поход к крестной, знакомой, соседке и к любому человеку, к кому есть доверие. Сначала просто вместе общаться, потом оставить кроху на несколько часов без мамы в обществе этого человека. Это даст возможность ребенку осознать, что недолго можно обходиться без мамы, кроме того, у него появится уверенность в себе.

Подготовить к походу в детский сад и обойти стрессы у малыша возможно, если этим заниматься. Родителям важно иметь четкую уверенность в необходимости посещения детского учреждения, чтобы не давать ребенку повод для сомнений. Так легче всем!

Для того, чтобы подготовить ребенка к детскому саду необходимо: 

  1. приучить к общению с детьми на детских площадках;
  2. заранее показывать детские сады, рассказывая о них;
  3. привести расписание ребенка к дет.садовскому;
  4. дать ребенку больше общаться с другими родственниками для того, чтобы малыш мог обходиться без мамы. 
Всего комментариев: 0
avatar