Как понять, что дома действительно чисто

04.04.2021 | 0.00 309 | olagvas94
Как понять, что дома действительно чисто

Уборка квартиры — дело для многих привычное и даже несколько однообразное. Вытереть пыль, помыть пол, оттереть возможные разводы жира на плитке и, если нужно, пройтись по новым появившимся пятнам от сока или детского питания. Рутина, одним словом.

Но чистота помещения очень хорошо оценивается со стороны, другими людьми. И вот им уже видны все промахи стандартной уборки у хозяйки, которая может чисто машинально пропустить наличие грязи. В этом нет ничего страшного, это не лень, просто так устроен наш мозг. Именно поэтому мы и предлагаем тебе несколько советов, которые помогут довести твое жилище до совершенной чистоты.

Кухня

Полотенца, прихватки и прочий текстиль нужно менять раз в неделю.

Кухонная техника нуждается в серьезном уходе. Ее нужно вымыть и все детали протереть сухой чистой тряпкой перед сборкой. И так делать постоянно.

Несколько таблеток активированного угля в холодильнике поглотят все лишние запахи.
На кухонных полочках и шкафчиках не будет собираться жир, если каждый раз протирать их куском чистой ткани, после готовки особо жирных блюд.

Если залить холодную сковороду водой, ее будет легче мыть, но еда в ней будет пригорать. Запомни и не делай так.

Губки для мытья нужно менять раз в неделю и хранить сухими в одном месте. На ночь можно протирать кухонную раковину досуха. Такой прием избавит вас от проблем с насекомыми, если они есть.

Дно у кастрюли, сковородки или даже чайника будет оставаться аккуратным, если его протереть сразу после пригоревшего блюда. В случае с чайником, если вода выкипела и он сгорел на плите, сразу же принимайся за его реанимацию, не откладывая. Или просто выбрось.

Возьми себе в привычку не заполнять мусорные пакеты до краев, а выносить их раньше. Тогда и неприятный запах из кухни пропадет.

Жилое пространство

Начни уборку с пылесоса, а пыль протри потом, иначе она снова осядет на поверхностях.

Если из-за ремонта появились белые разводы на полу, смой их раствором уксуса (2 ст. л.) и воды (1 л).
Чехлы с диванов и кресел нужно отдавать в химчистку хотя бы раз в полгода.

Не забывай вытирать пыль с розеток, дверных ручек и плинтусов. Гостям она сразу бросается в глаза и производит нехорошее впечатление. Чистота помещения очень важна!

Вообще старайся не заводить слишком много «пылесборников». Это касается всего, что можно повесить на стену: картин, фотографий в рамке, памятных значков и т.д. Отлично собирают пыль мягкие игрушки, статуэтки, различные украшения и ненужные аксессуары.

Склад «важных» вещей на балконе испортит любую, даже самую чистую и комфортную квартиру. Избавься от хлама и приведи жилплощадь в порядок.

Ванная

Проводя уборку в ванной, не забудь протереть смесители со всех углов и займись шлангом для душа. Пользуйся ненужной зубной щеткой, если удобно.

Залей в унитаз немного чистящей жидкости с утра и иди на работу. По приходе просто пройдись ершиком по стенкам — унитаз будет сверкать.
Занавеска для душа должна быть чистой и аккуратной.

Бытовая химия для ванной должна быть спрятана куда-то. У нее агрессивный состав и сильный запах. Это портит впечатление о хозяевах дома.
Корзина для белья должна быть с крышкой. Никто посторонний не должен глазеть на твое белье, это очевидно.

Либо держи мыльницу в чистоте, не допуская, чтобы она заплыла слоями жира, либо переходи на жидкое мыло и гель для душа. Кстати, очень удобная альтернатива.

Если ты будешь придерживаться хотя бы части наших советов, твоя квартира или даже дом будут сверкать чистотой на зависть всем гостям. Ведь на самом деле однообразная уборка оставляет желать лучшего. А мы уверены, что наши читатели все как на подбор опрятные и чистоплотные!

Всего комментариев: 0
avatar