Как понять своего партнера? Железные правила супружеских отношений

27.12.2020 | 0.00 261 | olagvas94
Как понять своего партнера? Железные правила супружеских отношений

В отношениях между мужем и женой есть свои стратегии и механизмы понимания.

Психолог Карина Матковская рассказала о том, как понять своего партнера и сохранить гармоничные отношения.

Осознайте, что вы разные

Расстроенная женщина много говорит, а расстроенный муж многозначительно молчит. В стрессовом состоянии у женщин активизируется речевая функция. Она говорит проблему, вдаваясь в мелкие подробности, переходя к проблемам вчерашнего дня.

Ее успокаивает процесс разговора, чего не скажешь о муже.

Выслушать такой монолог - тяжелая работа, ведь его мозг в стрессовой ситуации реагирует иначе.

Если для женщины, чтобы выговориться, нужен собеседник, то для мужчины таким является он сам. Он использует правое полушарие, пытаясь найти решение пока левое полушарие, отвечающее за разговор и слух, не активная. Мужчина не может решать проблемы и одновременно говорить и слушать.

Так что такой вывод: если женщина расстроена, нужно дать ей выговориться, не пытаться подсказать «оптимальное» решение, не давать советы, не решать проблему, а просто слушать.

Перестаньте спорить

Вы хотите победить вашу жену или девушку в споре? Хорошая стратегия, если это ваш последний день в отношениях, и она завтра исчезнет. В противном случае, это глупо. Разве вы хотите жить с жалкой женщиной, которая потерпела поражение, целую неделю?

Если нет, попробуйте решить конфликт с помощью техники «осознанного диалога». Суть которой заключается в том, что один из вас говорит, а другой слушает и не перебивает. Потом слушает повторяет сказанное, чтобы убедиться, что обе стороны друг друга полностью понимают.

Сложность упражнения заключается в том, чтобы не перебивать и не высказывать свою позицию до того, как собеседник закончит. Вам нужно услышать аргументы друг друга. Вам не нужна победа, потому что решить проблему и есть победа.

Найдите в каждом дне повод для благодарности

Обращайте внимание на мелочи, которые делает ваш любимый человек. Это может быть приготовленный завтрак, выглаженная рубашка, или помощь в том, чтобы донести тяжелые пакеты из продуктового магазина.

Может он или она каждый день перед сном вам чешет спинку или напоминает о важных событиях. Попробуйте вести дневник благодарности, отмечая каждый день или раз в неделю, что вас порадовало. Находясь в состоянии благодарности, мы меняемся к лучшему и создаем благоприятные изменения вокруг.

Создавайте свои правила

Такие, которые будут комфортны для вашей пары. Не сравнивайте свои отношения с чужими. Любите и принимайте себя и своего партнера и создавайте здоровые, гармоничные, ни на кого не похожие отношения.

Всего комментариев: 0
avatar