Как повысить тестостерон у мужчин? 8 натуральных способов

15.02.2023 | 0.00 186 | olagvas94
Как повысить тестостерон у мужчин? 8 натуральных способов

Что делает мужчину мужественным, придает силу его рукам и решительность его поступкам, а также заставляет оборачиваться вслед проходящим мимо особам противоположного пола? В мужском организме существует особое вещество – тестостерон, гормон, который обуславливает половую активность мужчины, влияет вторичные половые признаки и отвечает за продолжение рода.

Кроме этого, тестостерон активно участвует в обмене веществ, оказывает влияние на работу головного мозга и мужское поведение. Именно он вырабатывает у мужчины такие характерные ему качества, как решительность, способность к рискованным поступкам, инициативность.

Именно благодаря тестостерону мужчина имеет большую выносливость и устойчив к физическим и психическим нагрузкам. Пониженный уровень тестостерона в крови негативно сказывается на мужском здоровье как физическом, так и психологическом. К счастью, существует множество способов повысить уровень тестостерона у мужчин.


Нехватка тестостерона

К сожалению, сегодня низкий уровень этого гормона – это довольно распространенное явление даже у молодых мужчин. Причиной нехватки мужского полового гормона могут быть различные заболевания, но обычно это связано с образом жизни современного мужчины. Нехватка тестостерона немедленно сказывается на обмене веществ и имеет хорошо различимые симптомы. Недостаток тестостерона повышает риск многих заболеваний, ведет к снижению умственных способностей, ожирению и депрессиям. Вот основные признаки нехватки тестостерона у мужчин:

  1.     снижение мышечной массы;
  2.     ломота в суставах;
  3.     ожирение;
  4.     увеличение молочных желез;
  5.     уменьшение растительности на лице;
  6.     нарушение памяти;
  7.     снижение творческой активности;
  8.     преждевременная эякуляция;
  9.     нарушение эрекции.

К счастью, в большинстве случаев повысить уровень тестостерона в мужском организме возможно с помощью самых естественных способов, без помощи врачей и не принимая специальных гормональных препаратов.

8 натуральных способов для повышения тестостерона

Правильное питание

Чтобы добиться повышения уровня тестостерона в крови, вам следует позаботиться о своем рационе. Полноценное и сбалансированное питание — это наиболее важный ответ на вопрос, как поднять уровень тестостерона у мужчины.

В молекулу тестостерона входит цинк, он является важной ее частью, без цинка молекула не может нормально выполнять свои функциональные обязанности. В больших количествах цинк содержится в рыбе и морепродуктах, орехах, семечках. Также для достаточного синтеза тестостерона нужен кальций, селен и магний.

Для эффективной работы мужских половых желез необходимы витамины. Важнейшую роль в их работе играют витамины E, C, F и B. В случае их недостатка, работа мужских половых желез замедляется, и содержание мужского полового гормона в крови падает.

Для нормального синтеза полового гормона важно сбалансированное и здоровое питание, содержащее углеводы белки и жиры в нормальных количествах.

Физическая активность

Быстрым и эффективным способом повышения тестостерона являются физические нагрузки. Если вы ведете малоподвижный образ жизни и ходите на работу в офис – то вам следует начать посещать тренажерный зал. Улучшают работу половых желез бег трусцой и занятия с отягощением.

Регулярные занятия спортом не только обеспечат вам повышение тестостерона, но и укрепят здоровье и обеспечат вас прекрасными бицепсами и красивым брюшным прессом.

Нормальный вес

Одним из основных признаков атрофии мужских половых желез является повышение веса. Есть и обратная зависимость – при увеличении веса уменьшается концентрация тестостерона в крови.

Если вы желаете повысить свою cексуальную силу, то вам следует объявить беспощадную войну лишним килограммам. Этот способ увеличения количества полового гормона связан с первыми двумя: с нормальным питанием и достаточным количеством физических нагрузок.

Уберите из вашего рациона «быстрые» углеводы (выпечка, кондитерские изделия, шоколад, газированные напитки) и тратьте ровно столько калорий, сколько вы получаете с едой.

Нормальный сон

Если вы желаете увеличить уровень тестостерона и улучшить свою половую функцию – вам следует нормально спать. Да, именно так. Во-первых, здоровый сон улучшает все обменные процессы организма, но самое главное – большая часть тестостерона синтезируется именно во время сна. Также постарайтесь улучшить условия вашего ночного отдыха. Обеспечьте себе полный покой, комфорт, большое количество свежего воздуха. Нормальный сон для мужчины должен составлять не меньше семи часов в сутки.

Отказ от вредных привычек

И употребление спиртных напитков, и курение крайне отрицательно сказываются на мужском либидо. Употребление спиртного в больших количествах (приводящее на следующий день к похмелью) уменьшает количество тестостерона на 20%, сроком на 12-24 часа. Кроме этого, алкоголь оказывает общее негативное действие на организм, что подавляет работу половых желез. Пиво, помимо этого, содержит вещества, весьма сходные с женскими половыми гормонами.

Избегайте стрессов

Старайтесь поддерживать нормальное психоэмоциональное состояние. Сильные стрессы разрушительно действуют на выработку тестостерона. Во-первых, стрессы в целом негативно влияют на организм, а во-вторых, во стрессовой ситуации выделяется гормон кортизон - он антагонист мужского полового гормона. Отдых, положительные эмоции и позитивные жизненные установки увеличивают половую функцию.

Регулярная половая жизнь

Если мы что-то не используем, то оно постепенно атрофируется. Это правило абсолютно справедливо для нашего тела. Если мы не даем работу нашим мышцам — они становятся дряблыми и быстро уменьшаются в размерах, у человека, ведущего малоподвижный образ жизни, объем сердца уменьшается. Если вы хотите, чтобы ваши половые железы полноценно функционировали – то вы должны жить нормальной половой жизнью. Активная половая жизнь увеличивает уровень тестостерона в крови и укрепляет организм. Cекс дает нам положительные эмоции и служит защитой от стрессов. Но в этом деле также нужна умеренность: не слишком усердствуйте.

Будьте аккуратными с лекарственными препаратами

Многие современные лекарства содержат гормоны, часть из которых подавляет функцию половых желез. Не занимайтесь самолечением. Принимайте подобные препараты только после консультации с врачом и интересуйтесь побочными эффектами, которые имеют тот или иной препарат.

Многие препараты, которые принимают спортсмены для достижения более высоких результатов (анаболики) содержат половые гормоны. Благодаря этому мышцы растут быстрее, повышается выносливость и сила. Однако, серьезная главная заключается в том, что в этом случае собственные половые железы начинают вырабатывать меньше тестостерона. После окончания приема подобных препаратов уровень гормона в крови резко снижается, в случае их длительного использования - неизбежно развитие серьезного гормонального дисбаланса.

Мы описали основные факторы, которые влияют на мужскую половую функцию и количество тестостерона гормона в крови. Теперь вы знаете, как повысить тестостерон у мужчин, на какие факторы вам следует обратить особое внимание и как изменить свою жизнь.

В заключение остается добавить следующее:

чтобы ваши половые железы работали нормально, а уровень мужского гормона был на высоте – следите за общим состоянием организма. Под этим следует понимать совокупность факторов: нормальное состояние сердечно-сосудистой системы, отсутствие лишнего веса, нормальная работа пищеварительного тракта и желез внутренней секреции. Не менее важно и психологическое состояние, позитивные жизненные установки и активный образ жизни.

Всего комментариев: 0
avatar