Как правильно спать, чтобы ночной отдых был полноценным

14.01.2021 | 0.00 299 | olagvas94
Как правильно спать, чтобы ночной отдых был полноценным

Давно подсчитано, что во сне мы проводим одну треть жизни.

Поэтому, чтобы организм мог полноценно отдохнуть, спать надо "по науке". И самое главное в этом деле — правильная поза! 

Врачи назвали наиболее вредное и полезное для организма положение тела во сне. Оказывается, есть веские причины не спать на животе! Давайте узнаем, как это правильно делать.

Самая вредная поза для сна - на животе 

Для многих людей такое положение тела ночью является наиболее удобным. Действительно, на животе легче заснуть, кроме того, такой сон является эффективной профилактикой храпа. Однако сомнологи утверждают, что подобная привычка может приводить к развитию хронических болей в спине. 

Сон на животе врачи считают наихудшим вариантом положения тела во время ночного отдыха. Чтобы человек мог комфортно дышать во сне, его голова и шея должны иметь возможность свободно двигаться. А когда мы лежим на животе, тело оказывается зафиксированным.

Врачи считают, что спать в данной позе допускается лишь в том случае, если человек испытывает дискомфортное состояние в органах пищеварения, поскольку сон в этой позе помогает уменьшить неприятные ощущения.

Почему вредно спать на животе?

Вот, как минимум, 5 причин, почему этой позы стоит избегать.

Во время сна на животе спина выгибается, поэтому ее мышцы несколько часов подряд испытывают дополнительное давление. Кроме того, вам обеспечены боли в шее!

Когда человек ложится на живот, то поворачивает голову на бок. Поскольку в этот момент сдавливается одна из позвоночных артерий, кровоснабжение мозга нарушается.

Во время сна на животе легкие не могут расправиться полностью, а грудная клетка оказывается сдавленной. Это затрудняет дыхание.

Сон на животе может стать причиной проблем сексуального характера (как у мужчин, так и у женщин). Так как собственный вес тела давит на внутренние органы, то нарушается кровообращение в нижней части живота. А это напрямую влияет на сексуальное здоровье.

Косметологи тоже не рекомендуют позу на животе! У людей, которые обычно спят в такой позе, раньше появляются морщины на лице (особенно в носогубной области). Кроме того, женщины рискуют приобрести складки и морщинки на груди, от которых впоследствии сложно избавиться.

А еще у любителей спать на животе чаще бывает отечность лица по утрам.

Лучшая поза для сна - на спине

Хотя только восемь процентов людей спит на спине, это положение тела является предпочтительным.

Такая поза позволяет голове, шее и позвоночнику отдохнуть в нейтральном положении. 

Поскольку сон на спине не создает дополнительного давления на позвоночный столб, у вас меньше шансов испытать боль. 

Сон лицом к потолку также идеально подходит для снятия кислотного рефлюкса. Только не забудьте про подушку, которая поднимает и поддерживает голову так, чтобы желудок находился ниже пищевода. Это помогает предотвратить попадание пищи или кислоты в желудочно-кишечный тракт. 

Внимание: сон на спине опасен для тех, кто страдает апноэ. Кроме того, эта поза может сделать ваш храп более сильным.

Советы сомнологов для любителей спать на животе

Что же делать людям, для которых сон на животе - единственное удобное положение?

В этом случае нужно подкладывать подушку в области таза - прямо под живот. Это помогает снять давление на позвоночник. 

Под головой тоже должна быть подушка, если, конечно, из-за нее не слишком напрягается спина. Если же вы чувствуете сильный дискомфорт в теле, то попробуйте спать без нее.

У любой позы сна есть как свои достоинства, так и недостатки. Важно найти то положение, которое подходит именно вам. Обеспечить наиболее комфортный ночной отдых вам поможет консультация специалиста!

Всего комментариев: 0
avatar