Как правильно выбрать цвет для создания интерьера?

29.11.2021 | 0.00 299 | olagvas94
Как правильно выбрать цвет для создания интерьера?

Цветовое решение интерьера позволит вам визуально изменить пространство помещения - сделать ее шире или уже. Также как известно от правильно подобранного цветового сочетания зависит и общий стиль и уют в комнате.   

Рассмотрим основные правила цветового оформления интерьера.

1. Самое темное цветовое пятно интерьера должно находиться внизу (пол, ковер, ножки мебели, низкие пуфы). Темные цвета визуально тяжелее светлых. При расположении темных поверхностей или пятен на самой нижней плоскости интерьер будет выглядеть более надежно и стабильно. Если же темные пятна разместить сверху, то неизбежно давление темного пятна как на психику человека, так и на интерьер в целом. Кроме того, при размещении темных поверхностей сверху неизбежно визуальное сокращение высоты потолка и сжатие пространства.
2. Самое светлое цветовое пятно должно находиться сверху. Светлые тона выглядят очень легкими и неве­сомыми. Они добавляют воздух, пространство и легкость в интерьер. Однако не стоит забывать, что чрезмерное использование только светлых тонов приводит к некоторой бесплотности интерьера. Может пропасть настроение дизайна, тогда помещение рискует превратиться в обычную больничную палату.
3. Наличие акцентных пятен в интерьере обязательно. Исключения могут составлять лишь те интерьеры, в которых стилистически заложена однообразная цветовая модель. Акценты могут быть различными — все зависит от основного цветового решения интерьера. Если интерьер решен в пастельных тонах, то акцентом будет какая-либо плоскость или предмет яркого насыщенного цвета.
4. Главная зона интерьера должна выделяться цветовым акцентом. Например, в столовой в первую очередь должно выделяться место, где стоит обеденный стол, а остальные зоны (зона хранения, прохода, отдыха) должны лишь подчеркивать и поддерживать основную зону. Главная зона может быть выделена как немного более насыщенными цветами, так и разницей материалов, освещением и другими дизайнерскими приемами.
5. Цветовая гамма декора (текстиль, декор окон, мебель, аксессуары) должна быть близка цветовой гамме отделки помещения. То есть если вы решили, что отделка спальни будет оливковой, то мебель не должна быть ни красной, ни оливковой, хотя и по разным причинам. Она должна гармонично сочетаться, поддерживая какие-либо второстепенные цвета из общей отделки, но и не должна спорить с ней (быть совершенно другого цвета).
6. Все используемые цвета должны находить отражение в другой плоскости. Например, если потолок спальни отделан чем-то голубым, а все остальное — белым, то необходимо использовать голубой цвет где-то внизу — например, покрывало на кровати или подушки должны быть в голубую полоску. Если только пол шоколадного цвета, то будет уместно подобрать часы и рамы для фотографий или настольную лампу такого же цвета.
7. Предметы мебели, если это не противоречит стилистическим особенностям, должны быть одного цветового тона. То есть если вы покупаете пару прикроватных тумб, то будет лучше, если они составят комплект одного цвета.
8. Все осветительные приборы — люстры, светильники и лампы — должны быть не только одного стиля, но и решены в одном цвете или хотя бы схожи между собой. Это обязательно только в том случае, если не противоречит основным особенностям выбранного вами стиля.
9. При декорировании помещения предметами, имеющими узор или различные украшения, следует помнить о том, что узор не должен выпадать из общей цветовой гаммы интерьера. То есть если интерьер решен в бирюзовом, белом и сером цвете, то не стоит приобретать лампу, абажур которой расписан алыми и желтыми цветами.

В принципе это все основные особенности цветового оформления интерьера. Если вы будете придерживаться приведенных выше советов, то с легкостью сможете не только грамотно оформить цветовое решение вашего интерьера, но и подправить уже имеющийся. От чего он обретет вторую жизнь и будет радовать владельцев еще очень долго. К тому же при регулярном изменении того или иного параметра с легкостью можно подправлять настроение и атмосферу интерьера, что благотворно влияет на разнообразие жизни.

Всего комментариев: 0
avatar