Как правильно выбрать натуральную ёлку?

16.09.2020 | 0.00 284 | olagvas94
Как правильно выбрать натуральную ёлку?

С приближением зимних праздников на рынке появляется разнообразие новогодних деревьев: ели, сосны и пихты.

Как сделать правильный выбор и принести в дом по-настоящему хорошую елку?

1. Покупайте вовремя

В этом вопросы точки зрения обычно раздваиваются. Одни считают, что елку следует покупать, не раньше 27 декабря, так как дерево не сможет сохраниться  до старого Нового года.

Другие придерживаются позиции, что чем раньше, тем лучше. Дело в том, что деревья вырубают примерно за месяц до Нового года. После этого их держат на холоде, без воды и какой-либо подпитки. Поэтому лучше сразу забрать свою ель домой.

Кроме этого, чем раньше, тем шире ассортимент. Ближе к праздникам все достойное раскупают.

2. Пользуйтесь рулеткой

Будучи дома измерьте расстояние, которое можете отвести для елки. Мерную рулетку захватите собой на базар. Лучше сделать все четко, чем надеется на глазомер.

3. Найдите ближайший ёлочный базар

В больших городах открывается сотня торговых точек с елками. Подыщите подходящий на своем районе, чтобы зеленая красавицу не перевозить через весь город.

4. Обратите внимание на ствол

Оказавшись в изобилии елок, не следует теряться. Обратите сразу же внимание на ствол. У хорошего дерева он не должен быть слишком тонким. Для средней ели, сосны или пихты высотой 1,5–2 м минимальным считается диаметр 6 см.

Кора не должна быть покрыта плесенью и темными пятнами. А вот наличие смолы -хороший знак. Это показатель качества и здоровья дерева.

5. Понюхайте ёлку

Здоровое дерево издает ярко выраженный аромат хвои. Если на базаре вы уже привыкли к этому запаху и не чувствуете его, то возьмите несколько иголок и разомните их в руках.

6. Обратите внимание на цвет

Качественное дерево можно определить по глубокому зеленому цвету и голубоватому оттенку.

Избегайте желтых и оранжевых, они сигнализируют о старости и обезвоженности дерева.

7. Погладьте иголки

Проведите ладонью вдоль веточки. Если иголки не осыпались – уже хорошо! Кроме этого, вам не должно быть больно, здоровая хвоя мягкая и эластичная.

Всего комментариев: 0
avatar