Как предотвратить конфликтные ситуации в детском саду

05.11.2022 | 0.00 209 | olagvas94
Как предотвратить конфликтные ситуации в детском саду

Отправлять ребенка в садик — это необходимость. Тут чадо не только хорошо проводит время, общаясь со сверстниками, но также учится режиму, становится более дисциплинированным и самостоятельным. А общение с другими взрослыми людьми (помимо родных) учит ребенка строить отношения в обществе.

Не имея особого выбора, родители вынуждены отправлять малыша в садик, но спокойно ли у них на душе? Ведь даже в таком безопасном месте ребенка поджидает немало опасностей: стычки со сверстниками, издевательства со стороны воспитателей, бесполезные занятия, пропажа личных вещей…

И сегодня мы расскажем о простом для родителей способе контролировать состояние и поведение любимого чада в детском саду, чтобы заниматься делами со спокойной душой. Речь пойдет о видеонаблюдении. Совершенно непонятно, почему этому способу контроля так противятся в самих воспитательных учреждениях.

Возможность в любой момент посмотреть, что делает ребенок, — мечта многих поколений родителей. И только в наши дни это стало реальностью во многих дошкольных учреждениях. При этом самому родителю достаточно запастись компьютером или обычным смартфоном.

В результате мама и папа всегда могут понаблюдать за своим ребенком. Они видят, как он общается с окружающими, дисциплинированно ли себя ведет, насколько ему вообще комфортно находиться в садике. Также полюбоваться ребенком могут, скажем, дедушка с бабушкой или другие близкие люди, которые получают от родителей такой доступ.

К тому же видеонаблюдение стимулирует педагогов качественно выполнять свои обязанности. Ведь не секрет, что работа многих воспитателей оставляет желать лучшего. А камеры в детских садах помогают избежать любых издевательств над ребенком.

Нередко происходит так, что, забирая малыша вечером из садика, родители обнаруживают свежие ссадины или царапины. И порой невозможно выяснить, что произошло: упал ли ребенок или его кто ударил.

А ведь добиться внятного объяснения от ребенка особенно младшей группы почти невозможно. Да и воспитатели в таких случаях или ничего не видели, или попросту не признаются. А вот при наличии камер выяснить правду становится куда проще.

Родителям нет необходимости постоянно смотреть в монитор, контролируя поведение детей в детском саду. Зато при возникновении спорных ситуаций видео всегда можно достать из архива, просмотреть и обнаружить, кто прав.

С видеонаблюдением каждая из сторон будет чувствовать ответственность за свои действия. К тому же это нисколько не ограничит хороших педагогов, ведь они также смогут использовать видео, если ребенок ведет себя невоспитанно или неадекватно. А случаи кражи и порчи личных вещей, будь то игрушки или одежда, будут сведены к минимуму.

Закон на стороне родителей, которые требуют оборудовать камерами детские садики. Однако руководство и воспитатели многих учреждений, пользуясь нехваткой мест в дошкольных заведениях, чаще просто отмахиваются, мол, «не верите нам — ищите другой садик».

Всего комментариев: 0
avatar