Как принимать правильные решения: 6 способов

01.03.2023 | 5.01 267 | olagvas94
Как принимать правильные решения: 6 способов

Как часто в своей жизни вы принимали неверные решения, за которые приходилось расплачиваться? Спросите у любого человека – они смогут назвать больше 20 ключевых ошибок в своей жизни.

Однако их можно избегать, зная о 6 рекомендациях.

Нужна правильная информация

Любые решения всегда принимаются исходя из определенной информации. Но, насколько такая информация может быть правильной?

Ошибаются абсолютно все, даже люди с большим жизненным опытом. Поэтому первое, что стоит сделать – это найти правильную информацию, на которую можно будет ориентироваться во время принятия решения.

Также не стоит слушать авторитетные мнения или советы своих знакомых. Как показывает практика, все они идут только во вред. Единственное, что может делать правильно каждый человек – брать информацию из нескольких источников и только после этого принимать решения.
Распространенные ошибки недопустимы

Когда человек принимает неправильное решения, у него всегда есть оправдания. Среди основных примеров можно выделить:

1) Не было времени.

2) Мне сказали это так, а оказалось иначе.

3) Не получилось взвесить все за и против.

4) Раньше все работало.


Необходимо понять, что каждая отдельная ситуация имеет целый ряд особенностей. Не существует универсальных решений, каждый случай индивидуален и требует особого подхода. А если речь идет о серьезном решении, то все эти отговорки не могут работать по умолчанию.

Вспомните прошлое

За свою жизнь каждый человек допускает сотни различных ошибок. Почему бы себе не задать вопрос: а раньше уже были допущены ошибки?

Не зря говорят, что на ошибках нужно учиться, но почему-то все забывают о таком простом правиле. Вспоминая свои прошлые ошибки, можно тщательней подойти к решению будущих. И самое главное – уже появится реальный опыт, которому каждый сможет доверять.

Необходимо время

Успешные люди никогда не принимают поспешных решений в своей жизни. К примеру, даже если им кажется, что всё в полном порядке, они попытаются взвесить свое решение и подумать о возможных рисках, которые могут проявиться через определенное время. И если немного подумать, правильный выход найдется сам по себе.

В народе не зря существует поговорка: «Утро вечера мудренее». И даже если необходимо принимать быстрые решения, в любом случае стоит оставлять время.

Если поспешить, вы нанесете только вред себе. Откровенные мошенники всегда пользуются такой уловкой, лишая возможности подумать каждого человека.

Анализ – это главное

Есть одно ключевое правило, о котором должны знать все без исключения – когда вы принимаете решение, в голове возникает огромное количество информации.

Почему бы не проговорить все мысли, которые возникли. Удивительно, но на подсознательном уровне часто принимаются верные решения, которые в дальнейшем идут только на пользу. Важно только прислушиваться к собственным чувствам и всегда отталкиваться от них.

Нужно включать пессимиста

Любое решение может привести к ошибкам и с этим фактом стоит смириться каждому человеку. Однако ошибки могут быть разными, ведь есть несущественные и те, которые могут привести к ужасным проблемам в жизни. Правильное решение – подумать, что плохого может случиться после принятия решения.

Если преимуществ будет больше, чем недостатков, то его можно применять. А если в голову «лезут» только минусы, тогда стоит серьезно задуматься.

Всего комментариев: 0
avatar