Как производят искусственное мясо

20.11.2022 | 0.00 249 | olagvas94
Как производят искусственное мясо

Эта идея появилась у них по нескольким причинам. Во-первых, содержание скота на данном этапе развития продуктовой индустрии существенно влияет на загрязнение окружающей среды, а особенно атмосферы.

Во-вторых, для того, чтобы произвести килограмм мяса необходимо три тысячи литров воды. Современное животноводство находится на прискорбном этапе развития. С одной стороны на нём стараются максимально экономить, с другой — получить максимальный доход.

И последняя, но наиболее важная причина — это проблемы морально этического толка. Условия содержания животных оставляют желать лучшего. Большинство ферм и фабрик наполнены страхом, отчаянием и болью бедных телят и свиней. Для многих людей это является решающей причиной отказа от мяса.

Мясо из пробирки может успешно решить все вышеуказанные проблемы. Как делают искусственное мясо? Специалисты берут у животного мышечные клетки и создают специальные условия для их роста. Таким образом воспроизводится всё больше и больше мяса.

Плюсы искусственного мяса

Это мясо производится без «химии», которой обычно кормят животных на фабриках. При производстве искусственного мяса не используют гормоны роста, вред которых уже давно доказан.

Это мясо абсолютно здоровое. Ты можешь быть уверен, что не заразишься свиным гриппом или сальмонеллой. Вдобавок есть хорошая новость для желающих похудеть. Жирность искусственного мяса можно контролировать.

Производство культивированного мяса гораздо более эффективно и выгодно. К тому же при этом не мучаются животные. Этическая сторона вопроса решается сама собой.

Недавние исследования доказали, что, для того чтобы нарастить килограмм мяса, корове надо скормить семь килограмм зерна. С коммерческой точки зрения это убыточно.

Главным минусом искусственно выращенного мяса является то, что все наработки пока еще находятся на стадии внедрения. Производство совершенно не оптимизировано и неизвестно, когда хорошая идея превратится в реальность.

А что ты думаешь по поводу употребления такого мяса в повседневной жизни? Стала бы готовить котлеты или отбивные из него?

А пока ученые добиваются прогресса в своих исследованиях, мы расскажем тебе, как вкусно запечь обычное мясо так, чтобы и фигуру сберечь, и себя побаловать.

Не забывай о том, что твой желудок может негативно отреагировать на остывшее мясо. Будь осторожна при употреблении продуктов из холодильника!

Всего комментариев: 0
avatar