Как сделать, чтобы зеркало в ванной не запотевало: 5 лучших способов

06.03.2023 | 0.00 191 | olagvas94
Как сделать, чтобы зеркало в ванной не запотевало: 5 лучших способов

Принимая душ или ванную, каждый замечает, что зеркало начинает потеть. Это вызывает дискомфорт, ведь, вытирая его обычным полотенцем, можно оставить разводы, а терпеть запотевание совсем не хочется.

Поэтому каждый должен знать о нескольких способах, которые помогут навсегда забыть о запотевании зеркала.
ванная комната

Профилактика

Чтобы не бороться с паром, который может появляться на зеркале, стоит в первую очередь задуматься о профилактике.

Сейчас существует два самых распространенных способа:

  1. Установить вентиляцию с вытяжкой и включать ее во время приема ванной.
  2. Установить специальную душевую кабину, которая не будет давать выходить пару наружу.

Также можно купить специальное зеркало с подогревом, оно станет идеальным решением. Но стоимость такого зеркала достаточно высокая, плюс многие забывают включать подогрев, а когда наступает необходимость, уже скопилась влага.

Обычное мыло

Мыло является одним из самых простых способов для борьбы с запотеванием.

Достаточно взять небольшой брусок мыла, тщательно натереть сухое зеркало, а от мутных следов применять микрофибру. Применяя микрофибру, не стоит прикладывать большие усилия или делать все тщательно, так как остатки мыла должны быть на зеркале.

Мыльная пленка позволит предотвратить оседания конденсата на зеркало.

Эффект сохраняется около одной недели, по истечении срока процедуру стоит повторить. После нанесения мыла зеркало начинает сиять и не появляются разводы. Однако необходимо научиться правильно наносить мыло, а на это может понадобиться время.
Глицерин

Всегда можно применять глицерин, инструкция:

  1. Изначально необходимо сделать раствор. Оптимально 70 % глицерина и 30 % воды. Количество раствора каждый определяет самостоятельно в зависимости от собственных потребностей.
  2. Раствор наносится на чистую поверхность сухой тряпкой.
  3. После нанесения зеркало тщательно протирается.

Эффективность метода невысокая, но благодаря ему можно отлично отчистить зеркало и снизить проявление влаги после купания.

Желатин

Желатин отлично справляется с появлением влаги, у такого способа есть один ключевой недостаток – желатин оставляет разводы и внешний вид зеркала портится. Для приготовления нужно взять 1 чайную ложку желатина и добавить ее в ¼ стакана воды.

Раствором обрабатывается зеркало, чтобы не оставалось разводов. Желатин позволит влаге не скапливаться на поверхности.

Гель для бритья

Можно взять немного геля для бритья, нанести его на мочалку и протереть зеркало.

Можно обрабатывать не только зеркало, но и дверцы душевой. После нанесения образуется водоотталкивающая пленка, которая сохраняет свои свойства на протяжении одного месяца. Минус такого способа – нельзя мыть зеркало, ведь пропадет защитная пленка.

Зубная паста

Некоторые наносят зубную пасту на косметический диск и обрабатывают поверхность зеркала. После обработки его стоит аккуратно смыть, убирая различные разводы. Способ действенный, однако подходят далеко не все зубные пасты.

Натуральные пасты прекрасно справляются с такой задачей, поэтому такой способ стоит попробовать и начать наблюдать за результатом.

Всего комментариев: 0
avatar