Как сделать кухню по фэн-шуй

19.04.2021 | 0.00 223 | olagvas94
Как сделать кухню по фэн-шуй

Кухня занимает особое место в фэн-шуй, так как является очень важным местом в доме. Организация кухни является наиболее сложной для разработки, потому что это место выражает образ жизни семьи больше, чем любая другая комната.

Как и в любом другом месте дома, фэн-шуй призван организовать энергию в соответствии с некоторыми правилами для максимально положительного воздействия на всех живущих. Но кухня — место нейтральное: её нельзя назвать аккумулятором удачи или неудачи, поэтому, если энергию здесь «направить» правильно, еда будет полезна, и наоборот.

Итак, несколько правил для совершенствования энергии на кухне.

Местоположение кухни

У дома должно быть только одно «сердце», но не в центре жилья: вторая кухня может быть временной, например, летней или зимней. К тому же кухня должна быть прямоугольной формы: круглая не сможет удержать энергию Ци, что приведёт к негативным последствиям для хозяев.

Если над кухней находится спальня, нужно убедиться, что кровать находится не над плитой.

Такое расположение может привести к инфекции, простуде, кашлю, боли в горле и головным болям. Нейтрализовать вредное воздействие огненной энергии можно, если положить под кровать фольгу. Блестящие отражающие поверхности металла символизируют Воду, которая тушит Огонь.

Кухню, расположенную на северо-западе дома, нужно нейтрализовать музыкальными колокольчиками. Кроме того, необходимо добавить, что такое местоположение — наиболее худшее место для приготовления пищи.

Здесь накапливается энергия огня, которая приводит к размолвкам и ссорам в семье. Смягчить избыточную энергию огня поможет аквариум или большая ёмкость с водой.

Расставляем плиту, холодильник и раковину по фэн-шуй

Плита имеет особенное значение на кухне, потому что на ней готовится еда. Плиту, раковину и холодильник нужно расставлять так, чтобы они образовывали треугольник, но если такое положение невозможно, плиту и холодильник нужно разделить пространством (или столешницей) не менее 60 см шириной: близкое расположение этих двух объектов приводит к финансовым затруднениям.

Если всё-таки они находятся рядом, между ними нужно положить деревянную разделочную доску, горшки с зеленью или корзину с фруктами.

Плиту нельзя размещать так, чтобы её было видно от центральной двери с улицы: это приводит к потере возможностей. Стоит закрыть такой вид, поставив горшок с растением перед дверью.

Пространство, которое разделяет холодильник и мойку, называют «местом слёз». Печка, расположенная здесь, способна принести дом печаль и горестные эмоции у жильцов.

Холодильник лучше всего располагать слева или справа от двери, но не в коем случае на противоположной стене.

Мебель на кухне по фэн-шуй

Поверхности кухонной мебели должны иметь закругленные края. Большое количество острых углов приводят к напряженности в отношениях семьи. Острые углы, как правило, вызывают проблемы не только материального, но и физического характера.

Обеденный стол или «остров» сдерживают невезение и нейтрализуют другие негативные элементы на кухне.

Ножи и острые предметы лучше держать в ящиках, но если это невозможно, вешать (класть) их надо так, чтобы острые концы смотрели вниз.

Шкафы на уровне глаз приводят к депрессии, поэтому полки на кухне более уместны.

Столешницы и рабочие поверхности на кухне нужно держать свободными, а приборы (кофеварки, чайники, тостеры) следует держать вдоль стены.

Декор кухни по фэн-шуй

Нельзя красить кухню в красный цвет: не стоит увеличивать «огненную энергию», она здесь и так присутствует. Но, несмотря на наличие огненной энергии, если кухня оформлена в спокойных пастельных тонах, привлечь энергию Янь помогут яркие предметы интерьера или яркие акценты.

Комнатные растения и травы вдоль южной и восточной стены приносят процветание, а медные кастрюли и сковородки привлекают положительную ци.

Всего комментариев: 0
avatar