Как стать жаворонком: 5 шагов к приручению биоритмов

20.09.2021 | 0.00 295 | olagvas94
Как стать жаворонком: 5 шагов к приручению биоритмов

Традиционно люди делятся на сов и жаворонков. И дело тут, конечно, не в характере и не в габаритах. "Жаворонки" – ранние пташки, которые чувствуют себя наиболее продуктивными в первой половине дня, а к вечеру, как и полагается, они устают и потухают.

А вот у "сов" ближе к ночи наступает настоящая жизнь: рождаются творческие мысли и идеи, появляются силы, и голова "варит" на удивление ясно. Именно на поздние часы приходится пик их мозговой активности.

При этом заставьте "сову" встать рано утром и вы будете наблюдать нечто варёное, с трудом передвигающееся и требующее порцию бодрящего кофе.

Но совиный образ жизни, хотя и подходит биоритмам отдельных людей, на здоровье сказывается не очень хорошо. Работа допоздна и нехватка полноценного сна приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, нарушениям гормонального фона, ожирению.

К тому же, когда дело касается работы, наш мир больше ориентирован на "жаворонков". Хорошая же новость заключается в том, что свой организм можно перепрограммировать (или хотя бы скорректировать его слабые стороны).

1. Начните утро с движения

От того, как вы начнете свой день, зависит его дальнейшее развитие. Обязательно включите в свой распорядок какое-нибудь активное занятие. Это могут быть йога, бег, банальная зарядка или просто небольшая пешая прогулка. Замечено, что после такого начала утра продуктивность вырастает в разы!

2. Впустите свежий воздух

После ночи комната часто напоминает сонное царство, в котором господствует теплый, но такой тяжелый воздух. Пока будете чистить зубы и умываться, обязательно откройте в комнатах окна, чтобы запустить внутрь глоток свежести.

3. Хорошее настроение

Очень важно настроить себя на то, что день будет хорошим. Если вы будете смотреть на предстоящие дела спокойно и оптимистично, то они пойдут легче. А если вы станете ныть и жаловаться, то весь день будете замечать все дурное.

Верующие люди могут начать свой день с молитвы. Научно доказано, что это приводит в порядок душевный строй и мысли.

4. Привыкайте постепенно

Допустим, вам нужно вставать в 6 утра. Самая большая ошибка – поставить его сразу на следующий день на это время. Ваш организм попросту взбунтуется. Входите в этот ритм аккуратно, сдвигая каждый день время пробуждения на 15 минут. И поставьте на будильник приятную, негромкую музыку. Не шокируйте свою внутреннюю "сову"!

5. Сделайте себе приятное

Пусть утро у вас ассоциируется с чем-то радостным и приятным. Это может быть невероятно вкусная и калорийная чашка кофе со сливками, возможность посидеть полчаса в тишине или почитать любимую книгу. Помните, что именно утренние часы задают тон дня.

Ученые из университета Гарварда выяснили, что студенты, которые привыкли рано вставать, учатся лучше, они более инициативны. А сам ранний подъем – отличительная черта многих успешных людей. И это еще один отличный повод для мотивации!

Всего комментариев: 0
avatar