Как ухаживать за чувствительной кожей лица?

01.05.2021 | 0.00 595 | olagvas94
Как ухаживать за чувствительной кожей лица?

Чувствительную кожу ее обладатели считают наказанием и приговором. Малейший раздражитель – от жесткой водопроводной воды до не очень качественной косметики – и лицо покрывается красными пятнами, шелушится и щиплет.

Однако, чувствительная кожа – не худший вариант, особенно если обеспечить ей правильный уход.

Как устранить проблему, какую косметику по уходу выбрать и что делать, чтобы поддержать защитные функции чувствительной кожи – читайте далее.

Очищение чувствительной кожи

Комплекс мероприятий по уходу состоит из трех базовых действий: очищение, тонизирование и увлажнение. Чувствительная кожа – не исключение. Очищение – обязательный, но самый стрессовый этап. Главная задача средств для умывания заключается в тщательной очистке от загрязнений и себума.

Они отлично справляются со своей функцией, но нарушают водный баланс клеток эпидермиса. Если для других типов кожи эта проблема относительна, то для чувствительной – глобальная катастрофа. Нанести урон могут не только средства для умывания, но и сама вода – содержащийся в водопроводной воде хлор непременно станет причиной покраснений и зуда.

Что делать?

  • умываться термальной, минеральной или конденсированной водой;
  • следить за температурой воды – она должна быть еле теплой и ни в коем случае горячей или холодной;
  • для снятия макияжа и очищения перед сном использовать мягкое молочко или тоник без спирта;
  • забыть о скрабах: у чувствительной кожи тонкий роговой слой, а агрессивные абразивные частицы могут ранить покров и даже стать первопричиной экземы.

Питание и увлажнение

Особенность чувствительной кожи заключается в незначительном количестве сальных желез или их низкой активности. Она не способна синтезировать необходимое количество кожного жира, удерживать влагу и создавать защитный слой.

Результат – нарушенный обмен веществ и ускоренное отмирание клеток. Поэтому питание и увлажнение – самый важный этап в уходе за чувствительным типом эпидермиса.

Оптимальными питательными средствами для этого типа станут растительные масла и жирные кремы, которые будут восполнять нехватку секрета сальных желез. Увлажнять кожу в течение дня можно с помощью термальной воды.

Антивозрастной уход

Чувствительная кожа стареет чуть быстрее, чем жирная или комбинированная. Но большинство средств против старения с популярными компонентами, как, например, гиалуроновая кислота могут стать дополнительным раздражителем для чувствительного типа эпидермиса

Антивозрастной уход для чувствительной кожи состоит из косметических средств, в основе формулы которых есть альфа-гидроксикислоты, полиоксикислоты, лактобионовая кислота.

Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Светланка • 14:35, 22.05.2021
Я для чувствительной кожи беру и мицеллярную воду по типу кожи и тоник, потом сверху крем Eco-refill гиалуроновый Librederm . отлично увлажняет и содержит фактор защиты
avatar