Как ухаживать за денежным деревом?

02.02.2022 | 0.00 574 | olagvas94
Как ухаживать за денежным деревом?

Денежное дерево – красивое комнатное растение, которое радует глаз, а еще, если верить фэн-шуй, способно улучшить семейное финансовое положение. Как же ухаживать за денежным деревом, чтобы оно выросло крепким и здоровым?

Научное название денежного дерева – толстянка или крассула, относится оно к семейству суккулентных и отличается неприхотливым характером. Свое народное название денежное дерево получило из-за внешнего вида: его листики плотные и блестящие, округлой формы, напоминающие монетки.

Где расположить денежное дерево?

Лучше всего разместить его в зоне богатства: на юго-восточном или южном окне, причем место это должно быть хорошо освещено.

Считается, что благополучие скапливается в листиках дерева, поэтому чем они толще и здоровее, тем больше денег привлечет в дом. 

Как высаживать денежное дерево?

Размножается толстянка листовыми черенками или отростками, которые высаживают прямо в почву, где она и пускает корни. Правда, есть и другой проверенный метод – дать ростку пустить корни в воде.

Садить растение можно и в универсальный грунт, однако ему обязательно нужен хороший дренаж.

Пересаживать денежное дерево в более просторные горшки следует по мере роста, примерно раз в 2-3 года.

Как ухаживать за денежным деревом?

Это дерево – совсем неприхотливое в уходе, однако как любому живому организму ему тоже требуются уход и внимание.

Летом и в период роста (с марта по август) денежное дерево поливают по мере высыхания почвы, нельзя допускать его переувлажнения. Во время покоя достаточно поливать дерево раз в пару месяцев.

Опрыскивать листья – не обязательно, однако протирать их от пыли, все же, нужно. Также необходимо регулярно проветривать помещение, где растет толстянка, поскольку она любит свежий воздух.

Денежное дерево – растение светолюбивое, оно может круглый год жить на подоконнике. Правда, от длительного воздействия прямых солнечных лучей его необходимо затенять.

Всего комментариев: 0
avatar