Как укоротить джинсы с сохранением фирменной строчки

24.06.2020 | 0.00 675 | olagvas94
Как укоротить джинсы с сохранением фирменной строчки

 С джинсами бывает сложно угадать: подходящая длина не гарантирует идеальной посадки, а те, что сидят как влитые, бывает нужно подрубить.

В ателье часто делают это по принципу "отрезал – подшил", но что, если хочется сохранить фирменную строчку?

Особенно если она по задумке дизайнера служит украшением, декоративной деталью.

Вам понадобятся:

  • джинсы;
  • мел для ткани;
  • оверлок.

На примерке выясните точно, какую длину вам нужно убрать. Допустим, 11 сантиметров. Выверните брюки наизнанку и с помощью портновского мела и линейки отложите от края декоративного шва необходимую длину. Удобнее всего делать это по кругу.

От полученной линии отложите 1-1,7 см припуска. Чтобы обезопасить себя от сюрпризов и перестраховаться, лучше брать второе значение. Снова чертим по кругу брючины соответствующую линию. Точно такой же припуск необходимо отложить от края шва.

Между линиями припусков остается 7,6 сантиметров лишней ткани. Ее надо срезать.

Обрабатываем на оверлоке края брючин и края срезанных кусочков. Складываем их лицом к лицу, аккуратно совмещая боковые швы, и сметываем.

Теперь пристрачиваем обе части друг к другу вплотную к заводской строчке. Вынимаем наметку, расправляем и разутюживаем шов, а затем заутюживаем его наверх.

Поверх необходимо дать стабилизационный декоративный шов вплотную к заводскому, чтобы переход от брюк к пристроченной детали был ровным.

Все, что вам нужно для повторения этого МК, – аккуратность и хорошая швейная машинка. А если какие-то операции остались не совсем понятными, можете воспользоваться видеоуроком.

Всего комментариев: 0
avatar