Как уменьшить расход топлива автомобилем

19.07.2020 | 0.00 447 | olagvas94
Как уменьшить расход топлива автомобилем

Для автовладельцев самый важный вопрос сегодня заключается в уменьшении расхода топлива машиной. Это не удивительно, в условиях стремительного роста цен на бензин, автовладельцы вынуждены использовать различные способы сэкономить на топливе. Одни начинают пользоваться бензином, имеющим более низкое октановое число, другие стараются вообще использовать машину только по необходимости.

Однако законсервировать машину это не лучший вариант, так как она быстрее станет негодной, если не эксплуатируется, а простаивает. Рассмотрим простые, но действенные способы сэкономить на топливе.

Главное условие экономии заключается в технически исправном автомобиле и его системе питания, в независимости от инжекторного или карбюраторного двигателя принцип исправности обязателен. Инжектор надо прочистить и запрограммировать, карбюратор правильно настроить. Если с этим проблем нет, идем дальше.

Не менее важное условие для экономии топлива заключается в своевременной замене фильтров масляного, воздушного и топливного. При износе фильтров расход топлива растет до 3%. Кроме того важное значение имеет правильная настройка системы зажигания, влияющая на расход топлива. Для экономии топлива, нужно стараться заправляться реже, но много. Лучше заправить полный бак один раз, чем по 15 литров несколько раз.

Экономия топлива прямо определяется стилем вождения? Чтобы получить минимальный расход топлива, нужно забыть о резких нажатиях по газу, езду на повышенной скорости, и раскрутку до максимальных оборотов мотора. Самое оптимальное число оборотов, составляет 3–3,5 тысяч. В зависимости от стиля езды расход топлива моет быть уменьшен или увеличен до 10%. Если говорить о скоростном режиме, движение на скорости 70-100 км/час, оптимально для многих машин. Нужно стремиться к уменьшению времени нагрева ДВС, так как при прогреве расходуется определенный процент топлива.

Добиться снижения расхода топлива можно повысив давление в шинах. Для многих среднегабаритных машин давление в шинах, должно быть 2 Атм. Благодаря увеличению давление до 2,2 Атм., можно немного сэкономить на топливе.

Наконец, совет для водителей, привыкших к передвижению с особой роскошью. При нагрузке на генератор, заключающимся в большом количестве включенных электроприборов в машине и использовании кондиционера, происходит повышение расхода топлива. Поэтому нужно минимизировать их использование.

Если действительно есть необходимость сэкономить на потреблении автомобилем топлива, нужно следить за соблюдением всех перечисленных выше требований. Так можно добиться снижения расхода топлива автомобилем на 20%, что весьма неплохо.

Всего комментариев: 0
avatar