Как усилить сигнал сотовой связи на даче?

07.07.2021 | 0.00 254 | olagvas94
Как усилить сигнал сотовой связи на даче?

Из-за удаленности загородных домов и коттеджных поселков от базовых станций операторов сигнал сотовой связи может ослабевать. Кроме этого, он может ухудшаться внутри дома из-за особенности рельефа местности, а также из-за поглощения сигнала GSM стенами дома.

Улучшить прием сигнала могут усилители сотовой связи: репитеры и соответствующие антенны (внутренняя и внешняя). 

Где и как нужно размещать счетчики электроэнергии на даче?

«За счет усилительного блока можно получить устойчивый сигнал. Для начала ставится внешняя антенна на крыше. Ставят ее в месте наилучшего приема сигнала.

Для этого с помощью телефона по делениям палочек диаграммы на дисплее нужно выловить самый надежный сигнал и определить, в какой стороне расположена базовая станция.

С помощью кабеля антенна подключается к репитеру, откуда сигнал по кабелю передается уже на внутренние антенны. Репитер нужно установить как можно ближе к антенне. Чем меньше кабеля, тем меньше будет затухание сигнала.

Репитер ставят внутри помещения, так как его исполнение не всепогодное», — говорит менеджер компании по установке усилителей сотовой связи Вадим Фомичев.

По словам эксперта, если в доме два этажа или более, кирпичные или бетонные стены (или имеются бетонные плиты перекрытий), то необходимо устанавливать дополнительную комнатную антенну. При этом важно, чтобы наружная и комнатные антенны были разделены стеной (лучше — несколькими стенами) дома. 

Можно ли обойтись без репитера? 

Да, можно. Сигнал можно усилить, не используя усилитель, подключив мобильный телефон непосредственно кабелем к внешней антенне. Но такой способ усиления неудобен тем, что сигнал ретранслируется только к одному устройству. Репитер позволяет усилить сигнал значительно лучше, кроме того, он обеспечивает работу нескольких устройств одновременно.

Как выбрать усилитель? 

Усилители различаются по мощности, диапазону частот и зоне покрытия. Выбирая репитер, необходимо обратить внимание на частотный диапазон устройства, поддерживаемые стандарты сотовой связи и коэффициент усиления.

Если же в помещении уровень сигнала и вовсе минимален, а вне его составляет 1-2 деления, то понадобится усилитель с коэффициентом усиления от 75 до 85 дБ.

При выборе репитера также нужно ориентироваться на площадь дома. Если дом не более 200 м², то можно приобрести усилитель на 100 мВт, а если площадь более 500 м², то тогда мощность устройства должна быть около 300 мВт.

Репитеры могут поддерживать разные типы связи, в том числе 3G и/или 4G, но не все модели ретрансляторов одновременно обеспечивают их поддержку. Поэтому при покупке поинтересуйтесь, может ли устройство поддерживать стандарты сотовой связи 3G или 4G.

Всего комментариев: 0
avatar