Как успокоить нервы перед выступлением на публике: 4 метода

24.01.2022 | 0.00 474 | olagvas94
Как успокоить нервы перед выступлением на публике: 4 метода

Если вы боитесь публичных выступлений, не слушайте тех, кто советует «просто успокоиться и говорить». Вспотели ладони и бешено колотится сердце? Воспринимайте это как признаки радостного волнения, а не тревоги! Исследование, проведенное в Гарвардской школе бизнеса, доказало, что этот метод действительно работает. Эффективность ваших действий в тревожном состоянии во многом зависит от того, как вы воспринимаете свои ощущения.

Авторы исследования предложили испытуемым спеть песню Don’t Stop Believin’ перед аудиторией. Перед исполнением часть испытуемых повторяла «мне страшно», другие говорили: «Ощущаю приятное волнение», а остальные не говорили ничего. Лучше всех показали себя те, кто утверждал, что испытывает приятное волнение.

Если мы пытаемся внушить себе, что спокойны, то воспринимаем выступление как угрозу.В другом эксперименте испытуемым предстояло выступить перед аудиторией с короткой речью. Перед этим часть из них должна была сказать «я спокоен», а часть — «ощущаю приятное волнение». Независимые наблюдатели выше оценили выступления испытуемых из второй группы.

Ученые считают, что, поощряя в себе приятное волнение, мы начинаем рассматривать предстоящее выступление как удачную возможность, а если пытаемся внушить себе, что спокойны, то автоматически воспринимаем выступление как потенциальную угрозу.

Главное - идеи, которые вы хотите донести до аудитории 

Да, возможность выступить с речью перед равными вам по статусу людьми — своего рода честь. Но не стоит слишком переживать о том, что подумает начальник или слушатели.Коуч Аманда Хеннесси проводит тренинги по искусству публичных выступлений. В таких ситуациях она рекомендует меньше думать о себе и сосредоточиться на той ценной информации, которую вы пытаетесь донести до слушателей.

«Превратите свое выступление в обмен идеями», — предлагает она.
Важно вернуться в настоящий момент, а не фантазировать о будущем.Подумайте о том, какую пользу ваша речь может принести команде или клиентам, «что стоит на кону». «Это сразу придает нам целеустремленности и энергии, в таком состоянии мы ощущаем себя полными жизни», — объясняет Хеннесси.

Если же ваш мозг начинает рисовать пугающие картины возможной неудачи, коуч рекомендует упражнение, которое поможет ощутить, что вы твердо стоите на ногах: «Почувствуйте, как ноги упираются в пол, обратите внимание на окружающую обстановку, внимательно посмотрите на какой-нибудь предмет на столе, который вызывает у вас радостные эмоции. Важно вернуться в настоящий момент, а не фантазировать о будущем».

Не предавайте большого значения деталям 

Психолог Сиан Бейлок изучала, в каких случаях мы начинаем «запинаться» в стрессовых ситуациях, и обнаружила, что даже очень успешные люди могут плохо себя проявить, став жертвой «паралича анализа» — пытаясь контролировать свое выступление до мельчайших деталей.

«Часто, несмотря на отличную подготовку и практику, мы терпим неудачу именно из-за того, что начинаем слишком много внимания уделять деталям. Если перед выступлением вы мысленно репетируете всю речь до последнего слова, то можете осложнить себе задачу», — объясняет Бейлок.

Можно записать позитивные утверждения на листке бумаги и носить его с собой.«Игрокам в гольф часто советуют думать только о следующем ударе и ни о чем другом. Когда вы выступаете с речью и пытаетесь донести до слушателей свои идеи, выберите среди них три основных и сосредоточьтесь именно на них», — рекомендует психолог. Таким образом, выступая с речью, вы не будете анализировать каждое произнесенное слово, а сможете сосредоточиться на общей цели вашего выступления.

Аманда Хеннесси также советует практиковать позитивное самовнушение: «У меня все получится», «Мне больше не нужно доказывать свою ценность и значимость», «Я рад возможности рассказать о том, что для меня важно», «Я уже достаточно хорош». Можно записать эти позитивные утверждения на листке бумаги и носить его с собой, чтобы перечитывать непосредственно перед выступлением.

Будьте физически активны 

Множество исследований показывают, что аэробные нагрузки снижают биологическую стрессовую реакцию организма. Если ваш образ жизни и распорядок дня это позволяют, включите в свою подготовку к выступлению физические нагрузки.

Но не стоит беспокоиться, что вы не сможете достойно выступить без занятий спортом. «Если вы по какой-то причине не можете поупражняться перед выступлением, это не страшно. Не стоит при подготовке зависеть от ритуалов», — объясняет Аманда Хеннесси

Всего комментариев: 0
avatar