Как вернуться на работу после длительного отпуска? 5 советов

28.09.2020 | 0.00 279 | olagvas94
Как вернуться на работу после длительного отпуска? 5 советов

Неважно, что вызвало длительный перерыв в работе, но чем дольше отпуск, тем труднее возвращаться. Как создать план для возвращения на работу?

Причины продолжительного перерыва в работе могут быть разными: материнство или забота о близком человеке, увольнение с работы, изменение места жительства или освоение новой профессии.

Независимо от того, что стало причиной перерыва, помните, что чем дольше он длится, тем труднее вернуться к прежнему образу жизни. Поэтому составьте план возвращения на работу как можно скорее и, самое главное, последовательно его реализуйте.

1. Оцените свой потенциал

Чтобы создать хороший план возвращения на работу, сначала проанализируйте себя как потенциального сотрудника. Каковы ваши интересы и способности, что знаете и умеете делать, а что нет?

Что важно для вас на рабочем месте? Что побуждает к действию? Вам нравится работать с людьми или, наоборот, быть независимыми? Каков предыдущий опыт работы и образование?

Какую подготовку имеете? Какими языками владеете? Каковы самые большие успехи? В каких областях ваши знания нуждаются в обновлении? Можно сделать этот анализ самостоятельно — на листе бумаги или с помощью консультанта по карьере.

2. Составьте хорошее резюме

В интернете вы найдете множество интересных советов о составлении хороших документов, приложений, готовых шаблонов для резюме или компаний, которые сделают это за вас. Используйте их, создайте профессиональную биографию.

Не забудьте подумать о том, как описать перерыв в работе, чтобы не отпугнуть потенциальных работодателей. Если это было вызвано уходом за ребенком или больничным листом, не пишите об этом в резюме.

Однако, если прошло более года со времени официального окончания последней работы, напишите, чем вы занимались в тот период — например, забота о больном члене семьи.

Также стоит упомянуть в сопроводительном письме или содержании резюме, что вызвало перерыв. То, как вы справляетесь с трудной жизненной ситуацией, может положительно повлиять на восприятие вашей персоны потенциальным работодателем.

3. Позаботьтесь о внешнем виде

Перерыв в работе иногда значит, что вы не придавали большого значения своей внешности. Это влияет на уверенность в себе. Прежде чем начнете отправлять резюме, нужно быть умственно и физически готовым встретиться с работодателем.

Имейте в виду, что работодатель строит мнение о вас на основе фотографии в резюме. Работодатели также могут искать информацию о вас в интернете.

Есть ли у вас фотографии, подчеркивающие профессиональный имидж? Если нет, зарегистрируйтесь в LinkedIn, и позаботьтесь о настройках конфиденциальности на Facebook — это лучшие порталы.

Взгляните на себя в зеркало — усовершенствуйте свою прическу, попрактикуйтесь в своем бизнес-макияже, просмотрите гардероб — есть ли вещи, подходящие для собеседования? Если нет, вложитесь в себя! На YouTube найдете множество учебных видеороликов о бизнес-макияже.

4. Создайте список потенциальных работодателей

Вы уже знаете, что ищете в профессиональном плане, поэтому подумайте, где можно найти подходящую работу. Создайте список профессий и компаний, в которых вы хотели бы работать.

Решите, что в следующем месяце вы будете тратить не менее 4 часов в день на поиски работы — просмотр рекламных порталов, отправка резюме, подготовка к встречам с работодателями и собеседованиям.

В дополнение к этому возьмите в привычку работать и систематически выполнять задачи. Отправьте резюме в ответ на объявления, которые вас интересуют, а также на спонтанные предложения — компаниям, в которых вы хотели бы работать.

Если произведете хорошее впечатление, ваше резюме обязательно будет перенаправлено руководителю. Регистрируйтесь также во всех агентствах занятости — есть много программ активации, оплачиваемых стажировок, тренингов.

5. Подготовьтесь к встрече

Если вы хорошо себя зарекомендовали, подготовили резюме, позаботились о фотографии, и потратили время на поиск работы, вас должны пригласить на собеседование. Будьте готовы к этой встрече.

Почитайте о своем будущем работодателе, об истории компании. О том, на каких рынках он работает, о том, сколько людей там задействовано.

Просмотрите новости на сайте, чтобы лучше узнать коллектив и организационную культуру. Подготовьтесь к основным вопросам собеседований, и продумайте ответы на них.

Практикуйте дружеское приветствие перед зеркалом, проверьте свои языковые навыки, если работа требует знания и практики иностранных языков.

Практикуйте разговор с близким человеком или консультантом по карьере, который будет объективно оценивать ваши знания и умения. За день до собеседования выберите и подготовьте костюм, распечатайте свое резюме, хорошо выспитесь, плотно позавтракайте и настройтесь на успех.

Всего комментариев: 0
avatar