Как выбирать мясо на рынке и в магазине

07.09.2020 | 0.00 426 | olagvas94
Как выбирать мясо на рынке и в магазине

Любая хозяйка сталкивается с проблемой выбора мяса на рынке или в магазине.

И все чаще происходят ситуации, когда мясо, принесенное домой после покупки, оказывается некачественным и не пригодным к употреблению.

В этой статье рассказывается о том, как научиться делать выбор в пользу того или иного куска мяса при покупках в торговой точке. 

Где нужно закупать мясо?

Мясо - это любимый продукт на столе большей части семей. Оно содержит белок, необходимый для формирования мышц и обеспечения организма человека жизненной энергией и силой.

Даже среди опытных хозяек попадаются такие, которые покупают неправильное мясо. Где лучше закупаться мясом? На ярмарке или в супермаркете? И в том и в другом варианте есть подводные камни, о которые можно споткнуться в данном вопросе. Как определить - перед вами мясо свежей заморозки или нет?

Ведь на практике не редка ситуация, когда мясо замораживалось работниками торговой точки несколько раз и дата на упаковке переклеивалась на недавнее число. После многократных заморозок мясо на вкус оставляет желать лучшего. Еще есть опасность купить зараженную какой-нибудь болезнью мясную продукцию. 

Как подобрать качественное мясо на рынке? 

Для начала определитесь, какое мясное блюдо вы будете готовить из этого мяса.

Например, для котлет из свинины нужно брать окорок или корейку, а для стейков - вырезку. Далее следует определить по цвету свежесть мяса.

Свежая мясная продукция не будет блестеть и цвет у нее не должен быть зеленоватого или любого темного оттенка. Оно должно быть сочного красного цвета. Итак, свежее свиное мясо должно иметь розоватый оттенок, телятина - ярко розовый, говядина - красный, баранина - темно красный.

Не верьте байкам продавцов о том, что цвет может быть и другим - они заинтересованы в продаже и скажут вам то, что вы хотите услышать от них.

Есть один секрет "продления свежести" мяса, но не все об этом знают: некоторые недобросовестные работники рынка могут схитрить и подкрасить мясо в растворе перманганата калия. Этот обман легко раскрыть: в таком мясе кости, и жир будут розового и желтого цвета.

Также стоит знать, что если жир в мясе желтого цвета, то мясо далеко не свежее. Мясо старого животного увеличивает время его готовки и на вкус довольно жесткое. "Молодое" мясо имеет нежно-розовый цвет жировых прослоек, оно мягкое и сочное. Оно не прилипает к рукам и на его поверхности нет никакого налета и слизи. Такой мясной продукт в жареном, вареном или запечённом виде имеет очень нежный привкус.

По запаху тоже можно определить свежесть мяса. Если мясо "с душком", то оно по определению не может быть вкусным. Вы имеете полное право отказаться от такой покупки и пожаловаться на продавца. 

Как купить свежее мясо в магазине?

В магазине сделать выбор свежего и сочного мяса сложнее. Недостаток покупки в магазине - в 90% случаев это замороженное мясо. Заключение о свежести замороженного мяса сделать труднее.

В этом случае проверять нужно ярлык на упаковке. Здесь вас интересует дата изготовления или фасовки и срок годности продукта. Сейчас повсеместно в супермаркетах и продуктовых магазинах запускают горячую линию качества продукции, куда можно позвонить и пожаловаться на плохой товар или узнать какую-либо другую информацию о продукте.

Продавцы следят за просрочкой товаров и стараются вовремя убрать такой продукт с полок. Тем не менее, проверять товар до покупки все же стоит. И напоследок один универсальный совет: для стейка нужно самое свежее мясо, иначе он будет неаппетитным, а на вкусе котлет это не так сильно отразится. 

Покупайте всегда качественное мясо и наслаждайтесь его вкусом!

Всего комментариев: 0
avatar