Как выбрать чернослив

07.03.2024 | 0.00 59 | olagvas94
Как выбрать чернослив

Чернослив — один из самых популярных сейчас сухофруктов. Его можно употреблять в качестве совершенно отдельного лакомства с чаем и как полезный перекус. А можно дополнять им мясные и сладкие блюда.

Сделать разные блюда из чернослива в домашних условиях совсем не сложно.

Чернослив великолепно подойдет как ингредиент к праздничным салатам. К примеру, этот салат с курицей, грибами и черносливом может стать настоящей сенсацией твоего новогоднего застолья.

Как хранить домашний чернослив? Есть два варианта подходящей тары для хранения сушеных слив.

Первый вариант — деревянный ящичек с небольшими отверстиями для циркуляции воздуха. Если ты решишь хранить чернослив именно в таком ящике, позаботься о том, чтобы поставить его в хорошо проветриваемое сухое место.

Также ты можешь хранить продукт в плотно закрытой банке, пластиковом или металлическом контейнере. Перед использованием банки необходимо обдать ее кипятком и хорошо высушить.

Не забудь подписать тару и указать дату. Продуманное хранение продуктов обеспечит тебе возможность экономить и всегда иметь под рукой нужные ингредиенты для любимых блюд.

  • Лучший чернослив получается из слив среднего размера, с маленькой косточкой и высоким содержанием сахара.
  • Лучше выбирать слегка перезревшие плоды, недоспелые брать не стоит.
  • Высушить сливы можно методом долгого выдерживания их на открытом воздухе. Некоторые используют термообработку, однако при этом плоды теряют свои полезные качества.

Если возможности сделать чернослив дома нет, можно выбрать продукт в магазине или на рынке. Обрати внимание на такие особенности.

Выбор чернослива

  • Цвет продукта должен быть лишь черный.
  • Поверхность не должна блестеть. Покупай только матовый чернослив.
  • Если ты можешь попробовать продукт перед покупкой, убедись что чернослив сладкий с легкой кислинкой, а не горький.

Этот пункт не является обязательным, однако желательно, чтобы чернослив был высушен с косточкой. Именно такой продукт считается наиболее полезным.

Всего комментариев: 0
avatar