Как выбрать диван: рекомендации и критерии выбора

17.09.2021 | 0.00 329 | Nikolay
Как выбрать диван: рекомендации и критерии выбора

Диван является неотъемлемым атрибутом практически каждого дома, зачастую используется в залах и гостиных комнатах. На сегодняшний день ассортимент мебельных магазинов предлагает широкий выбор диванов различных видов и форм, поэтому сориентироваться и подобрать подходящую модель не так просто. Ниже представлены основные рекомендации, что помогут выбрать качественные дешевые диваны, а также основные их параметры, на которые следует обращать внимание при покупке.

Разновидности    

Первоначально следует ознакомиться с существующими видами диванов. Главный критерий, по которому их различают – форма. Разновидностей диванов по форме не так много:

  1. Прямые.
  2. Угловые.
  3. Модульные.
  4. Полукруглые.

Наиболее распространенной моделью является именно прямой диван. Он может быть установлен как возле стены, так и по центру комнаты. Размер стандартного прямого дивана позволяет одновременно разметить до трех человек.

Не раскладывающиеся модели диванов зачастую обладают компактными габаритами, что подходит для использования изделий в небольших помещениях. Можно приобрести и прямой диван для сна, однако следует учитывать, что длина спального места должна превышать рост минимум на 50 сантиметров.

Угловые диваны также делятся на две категории: левосторонние и правосторонние. Выбор напрямую зависит от того, где будет размещена мебель. Зачастую их помещают у окна или стены, хотя можно устанавливать их и в центре комнаты.

Как выбрать диван: рекомендации и критерии выбора

Модульные диваны обладают специальной конструкцией, позволяющей им трансформироваться в различные формы. К примеру, из угловой модели можно сделать прямой диван и наоборот. Полукруглые диваны являются эксклюзивными и лучше всего смотрятся в просторных помещениях. Последний вид диванов крайне редко бывает раскладным.

Критерии выбора

Основных критериев выбора дивана есть несколько:

  1. Форма.
  2. Оформление.
  3. Количество мест.
  4. Жесткость.

В первую очередь, следует отталкиваться от формы изделия. Она напрямую определяется тем местом, в которое будет помещен диван, однако большинство моделей отлично смотрятся как в углу, так и у окна или по центру комнаты.

Касательно оформление, следует обращать внимание на дизайн дивана, а также на материал, из которого тот изготовлен. Количество мест определяется габаритами изделия. Для сна лучше подходят жесткие модели диванов, когда для обычного просмотра фильмов будут удобнее мягкие изделия.

Всего комментариев: 0
avatar