Как засеять газон своими руками

25.09.2021 | 0.00 327 | olagvas94
Как засеять газон своими руками

Для многих хозяев ухоженный газон на участке даже более важен, чем роскошные клумбы с цветами. Оно и неудивительно, ведь зеленая лужайка отлично поглощает пыль, благодаря чему хозяева и гости всегда будут дышать свежим воздухом. При этом наличие газона повышает влажность воздуха, что выглядит настоящим спасением в жару. А еще можно просто поваляться на траве…

И сегодня мы расскажем о необычном обустройстве газона, а вернее, о нестандартном выборе травы. Удивительно, что мало кто решается использовать клевер вместо газона. Хотя это удивительное растение имеет свои преимущества перед другой травой.

Клевер отличается неприхотливостью, благодаря которой его можно выращивать практически на любой почве. А большая плотность травы не позволяет испаряться влаге, что избавляет хозяев еще и от необходимости полива. Но это только малая часть достоинств клеверного газона.

Цветение клевера привлекает пчел со всей округи. Являясь отличной кормушкой для пчел, это растение станет отличным помощником для каждого владельца пасеки. И привлечение трудолюбивых «жужжалок» и бабочек повысит опыление также растущих поблизости кустарников и фруктовых деревьев. Не нужны пчелы? Тогда коси клевер перед цветением.

Подобное покрытие эстетично выглядит, оно густое, мягкое и красиво цветет. На таком газоне приятно и посидеть, и поваляться. К тому же клевер можно комбинировать с другими растениями.

Клевер идеален во дворе неопытного или занятого хозяина, ведь он очень неприхотлив. Растению ничего не угрожает, если его забудут прополоть или полить, не нуждается клевер в удобрениях. Он одинаково хорошо себя чувствует и на солнечной стороне двора, и в тени.

Стебли растения устойчивы к нагрузкам и легко восстанавливаются, даже если хозяева привыкли часто лежать на траве.

Клевер — настоящее лакомство для домашних животных, вроде кур, гусей или даже свиней. К слову, хомячки и морские свинки также с удовольствием поедают клевер, поэтому ты сможешь их тут выгуливать.

Всё же, как и любая трава, клевер в качестве газона также имеет свои недостатки. Но насколько они существенны, решает уже каждый сам.

Клевер быстро захватывает территорию и вытесняет другие растения. Это следует иметь ввиду, если посадка травы происходит на площадке, не ограниченной четкими рамками.

Скошенный клевер выглядит немного неуклюже — срезанные стебли торчат в разные стороны. Благо уже через неделю трава снова отрастет.

На склоне сажать клевер не рекомендуем, ведь такое покрытие довольно скользкое. А потому на подобном газоне можно легко упасть, причем не один раз.

Если же недостатки клеверного газона не пугают, то самое время браться за посадку, ведь оптимальное время для этого — середина мая, когда земля уже прогрелась. Также высаживать лучше во влажную землю или после посадки полить.

Отметим, что нужно посеять клевер в правильных количествах, чтобы добиться оптимальной густоты зеленого ковра. По нашим подсчетам лучше всего сеять из расчета 0,5 кг семян на 1 сотку земли.

А чтобы сеять было удобнее, можно предварительно смешать семена клевера для газона с песком. В таком случае посев будет равномерным, а всхожесть высокой, под 90 %.

В США и Европе особую популярность получила разновидность белого клевера, который еще называется микроклевером. Он не так обильно цветет и быстрее отрастает после скашивания. А еще он отличается особой мягкостью, что особенно приятно для ходьбы босиком или посиделок на таком газоне.

Недавно мы также рассказывали, какие самые неприхотливые цветы для дачи стоит выбирать, чтобы они размножались практически самостоятельно. А еще демонстрировали типичную дачу в Германии, которая разительно отличается от привычных для нас дачных участков.

Всего комментариев: 0
avatar