Как защитить рассаду от вытягивания

23.12.2021 | 0.00 232 | olagvas94
Как защитить рассаду от вытягивания

Посев семян на рассаду сейчас в самом разгаре. Для огородника это всегда приятный период, но хлопот много. Нужно подготовить семена к посеву, заготовить грунт, горшки для рассады, лампы и составить из этого цельную композицию. Вложив столько труда, хочется получить соответствующий результат, но не всегда выходит именно так.

Часто рассада вытягивается и довольно сильно. Явно не то, на что рассчитывает огородник. Поэтому сегодня мы расскажем как избежать вытягивания рассады и что делать, если она уже вытянулась.

Есть целый список причин, которые могут привести к вытягиванию рассады. Чтобы этого избежать, нужно всего лишь следовать простым правилам. Нет никаких больших секретов, всего 5 пунктов, которым нужно следовать.

Неверные сроки посева

Это первая и главная причина вытягивания рассады. Очень важно следить за оптимальными сроками посева и не спешить. Нужно ориентироваться не только на сроки на упаковке, но и высчитывать, учитывая климат в регионе. Если посеять семена слишком рано, велик риск, что рассада вырастет, когда за окном еще слишком холодно.

Если уж ты просчитался, и рассада готова раньше времени, придется обеспечить растениям дополнительную подсветку. Для этого используются фито лампы, благодаря которым можно уберечь рассаду.

Недостаток света

Из этого следует вторая причина, из-за которой рассада вытягивается. Когда света недостаточно, растения тянутся вверх, к лучикам солнца. В результате стебелек становится длинным и хрупким. Спасают опять же лампы, которые нужно включать утром и вечером, а в пасмурную погоду даже днем.

Высокая температура

Следует знать, что при высокой температуре интенсивно развивается надземная часть, а корни слабеют. Из-за этого тоже может происходить вытягивание растения. Высокую температуру в помещении можно поддерживать только до того момента, пока всходы не появятся на поверхности почвы. После этого можно смело понижать температуру до 14 градусов.

Спустя дней 8–10 температуру снова можно поднять в среднем до 19–20 градусов выше нуля. Если хочешь добиться идеального развития растения, сделай так, чтобы ночная температура была на пару градусов ниже, чем дневная. Тогда рассада вырастет сильной.

Избыточный полив

Переизбыток влаги — серьезный повод для вытягивания рассады. Знай, что после 5–6 дня после появления всходов рассаду можно не поливать вовсе, затем проводить полив раз в 5 дней. Поливы повторять, если видишь, что почва пересыхает быстрее.

Загущенные посевы

Это еще одна очевидная причина. Здесь всё просто, растения сражаются за выживание, пытаясь друг друга обогнать, поэтому и вытягиваются. Если такое произошло, лучше всего пикировать растения в отдельные стаканчики.

Если же ты заметил это тогда, когда на растениях появились листики, аккуратно удали нижние листочки. Часто это помогает. Такая процедура шоковая для растения, поэтому оно перестает расти вверх и начинает разрастаться в ширину.

Как видишь, причины очень просты и понятны. Если соблюдать правила в каждом пункте, то можно с легкостью избежать вытягивания рассады. Но что делать, если это уже произошло? Не расстраиваться для начала, всё можно исправить. Рассада овощей очень выносливая и податливая.

Нет никакой проблемы в том, чтобы высадить переросшую рассаду в грунт. Нужно лишь сделать лунки поглубже и поместить в них рассаду под острым углом, прикрыв растение почвой до листовых пластинок. Так растения смогут нормально сформироваться, окрепнуть и выпрямиться. Поверь, открытый грунт пойдет тонким стебелькам на пользу.

Бывает и так, что рассада уже вытянулась, а на улице еще холодно. Тогда нужно спасать стебельки подручными методами. Во-первых, сократить полив до минимума и снизить температуру на 5–7 градусов. Это немного затормозит рост рассады, стебелек станет податливым. После этого его нужно будет аккуратно согнуть колечком и присыпать почвой.

Также можно досыпать землю в емкость для рассады. Если позволяют стенки, добавь немного почвы. Это поможет корневой системе окрепнуть, а стеблю стать толще.

В том случае, если проблема в освещении, обязательно используй фито лампы. Они помогут регулировать рост растения и обеспечат его нормальное развитие. И как крайний вариант, используй регулятор роста. Современные стимуляторы хорошо справляются со своей задачей и помогают рассаде расти правильно.

Всего комментариев: 0
avatar