Какие чувства и эмоции помогают добиться целей

03.09.2021 | 0.00 292 | olagvas94
Какие чувства и эмоции помогают добиться целей

Каждая книга или коуч будет твердить об одном и том же: для того, чтобы достичь целей, нужно уметь контролировать себя и постоянно развиваться. Все это, конечно, замечательно, но недостаточно для достижения успеха.

Многие зачастую упускают важность личностных качеств, которые и являются определяющими на пути к реализации цели.

Многие из тех качеств, которые обязательны для потенциально успешных людей, не работают без определенных черт характера.

Никакой самоконтроль не будет работать во всех ситуациях. Как бы вы ни хотели достичь поставленных целей, без определенных качеств рано или поздно вы все равно бросите начатое или благополучно отложите его на потом.

Особенно тогда, когда здесь и сейчас мы можем получить большее удовольствие, чем негарантированное будущее. Главное, что в такие моменты не получается сделать, — это увидеть пользу долгосрочных целей.

Благодарность

Такое комплексное чувство, как благодарность, способно помочь нам дольше ждать награды. Не так давно был проведен эксперимент, доказывающий это. Участникам предложили выбрать: получить деньги здесь и сейчас, или забрать большую сумму позже.

Так вот те, у кого более развито чувство благодарности, были готовы ждать. И не важно, сколько бы времени у них это заняло. К примеру, учитель, которому часто хотя бы говорят “спасибо”, более тщательно проверяет работы учеников и даже помогает им во внеурочное время.

Сочувствие

Это, вероятно, самое бескорыстное качество, которое поможет вам достичь целей. Мы по факту ничего за это не получаем. Ведь оно зарождается глубоко в душе и не подвластно сознательным требованиям о награде.

Однажды исследователи в области эмоционального поведения сфотографировали группу людей и с помощью их уже состаренных фотографий провели эксперимент. Им был задан вопрос по поводу деятельности и цели в жизни.

Однако одной части группы показывались их реальные фотографии, а другой те, на которых их состарили на несколько десятков лет. Что удивительно, но именно вторая группа стала ориентироваться на долгосрочные цели. Ведь они видели грустные лица стариков и начали волноваться о пенсии, жилье и своем здоровье.

Это позволило им принять более мудрые решения вместо мимолетных и ребяческих планов на будущее.

Гордость

Когда мы получаем желаемое собственными силами, то, как правило, гордимся достижениями. В противном случае, ваша негативная реакция на собственные успехи говорит о том, что у вас есть какие-то психологические травмы.

Именно они мешают вам достичь целей и наслаждаться победами естественным образом. Ощущение гордости за себя и свою работу позволяют браться за более комплексные задачи и меньше переживать за ошибки и неудачи.

Эти качества хороши даже тогда, когда вы не ставите перед собой глобальные цели. Они укрепляют самооценку и позволяют меньше переживать по пустякам. Вам проще сближаться с людьми и улучшать качество и количество полезных социальных связей.

Более того, в гонке за успехом порой забываешь о том, что есть и люди вокруг. А эти особенности характера позволяют вам работать и на пользу окружающим, в том числе и вам самим в будущем.

Всего комментариев: 0
avatar