Какими напитками утолить жажду в жаркие летние деньки

27.05.2021 | 0.00 361 | olagvas94
Какими напитками утолить жажду в жаркие летние деньки

Часто можно услышать совет: пейте больше воды. При усталовсти или когда кожа слишком сухая. Вообще вода — это основа жизни, поэтому она так необходима нашему телу. ВООЗ рекомендует выпивать 2 литра воды в день. То есть примерно 30 мл воды на один килограмм веса.

Мало кто придерживается этого полезного совета, а те, кто старается, чаще всего пьют только чай или кофе. В этой статье мы поговорим о том, чем можно утолить жажду и восполнить недостаток воды.

Также мы собрали отличную подборку из напитков, которые помогут утолить жажду в жаркие летние деньки. Замени привычный чай или кофе на отвар из сухофруктов или настоящий квас.

Отвар из сухофруктов

Берем горсть сушеных абрикосов, яблок и чернослива и добавляем в 1 литр кипящей воды. Нужно подержать сухофрукты в кипящей воде 15 минут, а затем снять с огня и остудить. Принимать этот отвар можно ежедневно по 200 мл несколько раз в день, что позволит эффективно утолить жажду.

Вода с лимоном и мёдом

Хорошо удаляет жажду простой стакан воды с несколькими дольками лимона и чайной ложкой мёда. Кроме того, этот напиток прекрасно тонизирует и очищает желудочно-кишечный тракт.

Настоящий домашний квас обладает немалой калорийностью и отлично унимает жажду и голод. Кроме того, после кваса отпадет желание съесть что-нибудь лишнее.

Отвар шиповника

Берем столовую ложку сухих ягод шиповника, заливаем 500 мл кипяченой воды и настаиваем в течение 30 минут. Затем добавляем чайную ложку мёда. Отвар шиповника эффективно снижает аппетит, повышает иммунитет и приводит артериальное давление в норму.

Кисломолочные напитки

Такие кисломолочные продукты, как ряженка, кефир или простокваша позволят утолить жажду и снизить аппетит. Кроме того, кисломолочные напитки очищают организм и выводят токсины. Эти продукты содержат полезные бактерии, которые налаживают работу ЖКТ.

Эти напитки легко приготовить в домашних условиях. Они понравятся как детям, так и взрослым. Но самое главное — принесут пользу организму, утолят жажду и легкий голод. Между прочим, их можно брать с собой на пикник в термосе и освежаться в летние деньки. Пейте побольше воды и будьте здоровы.

Всего комментариев: 0
avatar