Кактус по фэн-шуй – какой выбрать и куда поставить

18.04.2021 | 0.00 249 | olagvas94
Кактус по фэн-шуй – какой выбрать и куда поставить

По Фэн-Шуй кактусы – неоднозначные комнатные растения. Из-за склонности накапливать влагу и питательные вещества, и медленно их расходовать, восточные мастера приписывают кактусам возможность стимулировать рост денежных накоплений.

С другой стороны, из-за колючек кактус считается растением, способным принести в дом ссоры и раздор. Выясним, что представляет собой кактус по Фэн-Шуй, можно ли держать это растение дома и куда его ставить.

Какой кактус выбрать

Несмотря на необычный вид, кактусы – типичные растения. Они находятся под управлением стихии дерева, поэтому их можно размещать на Востоке и Юго-Востоке.

Растения, как любой живой организм, способны поглощать и излучать энергию. Какая это будет энергия – Ша или Ци – зависит от многих обстоятельств, в первую
очередь от формы листьев.

У кактуса нет листьев. Их роль выполняют колючки – острые образования, покрывающие растение сверху донизу. В Фэн-шуй считается, что любые острые предметы являются источниками Ша – негативной энергии. По этой причине кактус – неподходящее для жилого дома растение.

Наиболее неблагоприятные с точки зрения фэн-шуй кактусы – с острыми колючками, торчащими во все стороны. Эти виды в природе растут во влажных местах. Воду они добывают корнями, а колючки используют как защиту от травоядных животных.

Кактусы, растущие в засушливых пустынях, имеют много мелких колючек, придающих им опушенный вид. В пустыне почти нет травоядных животных, поэтому растениям не нужна защита. Густые, но мягкие колючки впитывают влагу, которая выделяется из воздуха из-за перепадов дневных и ночных температур.

Любителям кактусов стоит выбирать пустынные кактусы – без шипов или с мягкими, загнутыми вниз колючками:

mammillaria plumosa – шаровидный стебель покрывают мягкие образования, напоминающие птичье перо, благодаря которым кактус словно окутан густой белой паутиной;

  • лофофора – кактус, похожий на тыкву, с гладкой неколючей поверхностью;
  • ариокарпус – неколючее растение с широким стеблем и расположенными вокруг него по спирали выростами треугольной формы;
  • астрофитум – неколючее растение с шаровидным или цилиндрическим стеблем, покрытым ребрами;
  • блоссфельдия – один из маленьких кактусов, имеет шаровидный стебель диаметром 2 см, колючек нет;
  • литопсы – забавные растения, напоминающие раздвоенные копыта, высота до 3 см.

Согласно Фэн-Шуй, кактусы излучают женскую энергию. В их присутствии мужчины чувствуют себя неуютно и стараются покинуть помещение. Поэтому мастера восточных практик не рекомендуют держать дома кактусы одиноким женщинам, желающим вступить в отношения или создать семью. Опасно для личной жизни создавать дома обширные коллекции из кактусов, как это принято у любителей этих растений.

Куда лучше поставить

Если в квартире есть кактус, с которым не хочется расставаться, его стоит поставить в сектор богатства на юго-восток. Кактус аккумулирует внутри себя влагу, а затем медленно ее расходует.

Благодаря этой особенности, растение может быть символом накопления и сбережения, помогать хозяевам скапливать деньги и материальные блага.

Восточные мудрецы советуют использовать кактус как защиту. Если дому грозит опасность, на юго-восточный подоконник выставляют колючие растения и плотно занавешивают шторы, чтобы исходящая от колючек Ша не смогла просочиться в помещение. Колючий защитник отразит любую энергетическую агрессию, направленную на дом извне.

Второе подходящие для кактуса место – внешнее пространство дома. Высаженные по периметру участка колючие защитники оградят дом от исходящих от остроконечных построек и неблагоприятных ландшафтных особенностей потоков «плохой» энергии.

Нельзя высаживать кактусы напротив входной дверью или рядом с ней. Растениям нужно выделить место, находящееся дальше от жилой постройки.

Куда нельзя ставить

Распространено мнение, что кактусы уменьшают вредное электромагнитное излучение, исходящее от экранов телевизоров и компьютеров. По этой причине растения устанавливают в офисах и на рабочих столах.

Эксперименты с измерением уровня электромагнитного излучения показали, что кактусы не уменьшают количество вредных лучей.

Нет смысла ставить кактус на рабочем столе в кабинете или офисе – растение не только не защитит от излучения, но и станет тайным «вдохновителем» ссор в рабочем коллективе.

Нельзя ставить кактусы в гостиной, спальне или на кухне – они будут провоцировать ссоры. Если в доме не утихают конфликты, можно проверить, не кактус ли тому причиной. Растение удаляют из дома на 1-2 месяца. Если в отсутствие колючего друга отношения налаживаются, значит он вносил дисгармонию в энергетическое поле дома.

Всего комментариев: 0
avatar