Какую печку выбрать для загородного дома?

24.02.2022 | 0.00 256 | olagvas94
Какую печку выбрать для загородного дома?

Одной из наиболее важных задач, которую надо решить в каждом частном доме, является подведение отопления. Как обеспечить свой загородный уголок отдыха теплом – вопрос многогранный.

Давай разберемся, какую печку выбрать для загородного дома? Что купить: камин, печь или буржуйку?

Голландка

Речь идет о голландской печке, позволить которую себе в старину могли только очень состоятельные люди. Такая печь – это знак высокого социального статуса домовладельцев. Сегодня голландки также в цене. Стоят  они в 2-3 раза дороже простых кладочных печей. На цену влияет высокая декоративность изразцовых печей, дорогие раструбы с отверстиями.

Принцип действия таких печей прост: горячий воздух идет сквозь отверстия в раструбе изразцов и равномерно распределяется по рабочей поверхности печи. Температура в таких печах может достигать даже 100 °С. Но обжечься об нее невозможно, благодаря уникальному покрытию.

Русская печка

Такие печки пользовались высокой популярностью во все века. Они и красивые, и безопасные, и экономные. Так, например, печная кладка уникальна еще и тем, что обладает повышенной теплоотдачей и теплоемкостью.

Принцип действия такой: в конструкции печки дым проходит сквозь витиеватые каналы и далее вылетает в трубу. Так прогревается основной печной массив. А далее он уже отдает тепло помещениям достаточно долгое время (даже после того, как в топке дрова уже сгорели).

Камины с закрытыми топками

Если твой загородный дом небольшой – обеспечить в нем отопление сможет современный камин с отдельной закрытой топкой. Речь идет о каминах непрерывного горения (обычно их КПД равен 70-80%).

Главный плюс камина с закрытой топкой в том, что это отопительное устройство может работать целыми сутками. Минусы: полюбоваться на тлеющие дрова – не получится.

Металлическая печка-камин

Это так называемые печки-буржуйки. С виду данные устройства достаточно скромные. Главный их плюс в том, что для установки данного типа печей – не требуется фундамент. Кроме того, они намного дешевле больших дровяных печей. Готовить на буржуйках еду – легко, удобно и просто.

Какой будет твоя печка для загородного дома – решать тебе. Надеемся, наши советы облегчат твой выбор!

Всего комментариев: 0
avatar