Кисти для макияжа: ежедневный набор кисточек

25.01.2021 | 0.00 336 | olagvas94
Кисти для макияжа: ежедневный набор кисточек

Современный качественный макияж трудно создать без применения кистей. Речь идет не о орудиях труда маляров на строительных площадках, а о специальных косметических инструментах.

В арсенале профессиональных визажистов присутствуют десятки "кистей" для всех типов макияжа, но в личной косметичке их количество можно сократить до 6-9 самых востребованных.

Качественные кисти, стоят недешево, но и пользоваться ими можно годами.

Рукоятка, в основном, изготавливается из дерева, а ворс подбирается в зависимости от назначения инструмента. Кисти с искусственной щетиной предназначены для кремовых и жидких составов - основ для макияжа, тональных средств. Натуральный ворс безупречно нанесет на кожу пудру, тени, румяна.

Как выбирать кисти для макияжа

По ворсу кисти делятся на натуральные и синтетические. Синтетические кисти не впитывают жиры, поэтому хороши для кремовых и гелевых текстур - тонального крема, консилера, корректора, кремовых румян, подводки и т. д.

Сейчас выпускается много высококачественных кистей из синтетики (нейлон, таклон). Для сыпучих продуктов вроде пудры нужны кисти из натурального ворса: белка, соболь, коза, пони, енот, хорек.

Кисти из белки самые мягкие и гладкие, они лучше всего подходят для нанесения теней на нежную кожу век.

Соболь кисти более упругие, цвет ворса золотисто-коричневый, также великолепные кисти для макияжа глаз.

Кисти из козы имеют толстый волнистый ворс. Они объемные и жестковатые. Их обычно используют для пудры. Цвет ворса чаще всего черный.

Кисти из меха пони применяют для макияжа глаз и лица. Они не очень дорогие и не являются обязательными инструментами в визаже. Такие кисти плотные, гладкие. Цвет ворса - коричневый. Но за ними нужен тщательный и деликатный уход.

Ежедневный набор

Для создания и поддержания достойного повседневного макияжа вполне хватит минимального (базового) набора кисточек, в котором количество уступит качества. Волосяные шапки должны быть очень туго набитыми, волоски не должны высыпаться.

Сухую пудру следует наносить большой натуральной кистью. Исключения составляют случаи, когда производитель укомплектовал пудреницу бархаткой или спонжем. Небольшие порции пудры последовательно наносят на лицо круговыми движениями. С компактными пудрами поступают аналогичным образом.

Жидкие и кремовые составы наносятся синтетическим флейцем плоской или овальной формы. Ею формируют тон лица. Движения должны быть короткими, четкими, косметологи говорят - "натамповать" основу.

Интенсивность румян на щеках зависит от диаметра кисти. Применение инструмента с плавными формами скроет границы нанесения пигмента.

Щеточки из натуральных волос для теней будут наносить состав постепенно. Ими удобно делать цветовые комбинации и растушевки. Синтетический ворс быстро доведет веко до насыщенного цвета.

Для бровей и ресниц используют двустороннюю щеточку. Жесткий ворс одной стороны применяют для подведения бровей, пластиковую щеточку другой стороной - для ресниц.

Приобретая любую из этих моделей, необходимо обращать внимание на качество ее изготовления. Ворсодержатель не должен иметь пятен ржавчины, гнуться при надавливании. Волоски при содержании могут выпадать (это нормально), но не пучками, вместе с кусками клея.

Уход за кистями

Хранить косметические кисточки лучше в специальном пенале. В таком контейнере ворс не будет гнуться и деформироваться. Дополнительную защиту обеспечат прозрачные колпачки для сохранения щетины, в которых они продавались.

Инструменты, используемые для жидкостей и кремов, следует мыть ежедневно.

Кисти для сухих смесей - раз в 7-10 дней. Для мытья можно пользоваться косметическим мылом или специально предназначенным раствором. Последний является прочным, дезинфицирует и обезжиривает ворс.

Также периодически можно наносить на них бальзам или маску для волос, ведь в большинстве - это тот самый натуральный ворс, который требует такого же обращения и ухода, как ваши собственные волосы.

Всего комментариев: 0
avatar