Комнатные растения и цветы в фен-шуй

05.09.2021 | 0.00 382 | olagvas94
Комнатные растения и цветы в фен-шуй

Комнатным растениям и цветам в фен-шуй уделяется огромное значение. Согласно древнему учению, они способны оказывать влияние на энергию дома и его обитателей. Это влияние может быть как положительным, так и отрицательным.

Один и тот же цветок, в зависимости от состояния, может действовать по-разному. Чтобы растение несло только позитив, оно должно быть здоровым и ухоженным, радовать глаз и приносить хозяину удовольствие.

Активной энергией, хорошо влияющей на дом и его жителей, обладают цветущие и плодоносящие растения. Позитивно действуют на жилище цветы, обладающие мягкой листовой и пышной кроной.

А вот растения с жесткими, острыми листьями и колючками, наполняют пространство тяжелой энергетикой и при неправильном расположении способны нанести вред.

Мужская и женская энергетика растений

Все цветы по фен-шуй делятся по энергетическим признакам.

Растения с прямыми стеблями и устремленным вверх ветвями и листвой наделены мужской энергией «Ян». У них заостренные листочки, преимущественно мечевидной, сердцевидной или серповидной формы. К таким растениям относятся гладиолусы, нарциссы, цитрусовые, аспарагус, сансевьера, драцена, хлорофитум.

Цветы с округлыми листочками и свисающими вниз ветвями, листьями и побегами или стелящиеся по земле – имеют женскую энергию «Инь». К ним относится денежное дерево, фиалки, цикламен, бегония.

Чтобы энергетика дома была гармоничной, в нем должны находиться и янские, и иньские растения.Зная энергетику растения по фен-шуй, для него можно определить подходящее место.

Например, иньские цветы лучше размещать в детских комнатах и на кухне.

Для растений, наделенных энергией «Ян», идеальным местом обитания станут комнаты, в которых преобладает мужская энергетика, например, гостиная или кабинет, а также помещения, расположенные в южном, юго-западном и юго-восточном секторе.

А вот от размещения цветов в спальне лучше отказаться, особенно, если они будут располагаться вблизи кровати. Поскольку это может вызвать неприятности в личной жизни.

Если вы решите украсить спальню комнатными растениями, фен-шуй рекомендует остановить выбор на тех, что тянутся вверх и отказаться от цветов с колючками.

Характеристикацветов по фен-шуй

Согласно фен-шуй, каждое растение имеет свою энергетику и поэтому оказывает разное влияние.

Одни способствуют укреплению здоровья, другие – помогают наладить личную жизнь, третьи – улучшают финансовое положение или благоприятно сказываются на карьерных успехах. Зная, как действует растение и расставляя цветы дома по фен-шуй, можно повлиять на разные сферы жизни.

Комнатная герань. Цветок наделен сильной энергетикой. Он является защитником дома и его обитателей. Посидев рядом с ним несколько минут, вы можете почувствовать прилив сил.

Герань успокаивает, понижает давление и улучшает обмен веществ. С ней необходимо проявлять осторожность, поскольку долгое выдыхание выделяемых ею эфирных масел, может стать причиной аллергии и головных болей. Поэтому герань лучше ставить в просторных помещениях, не предназначенных для сна.

Фикус. Он создает благоприятную атмосферу в доме, нейтрализует негативную энергетику и агрессию. Данное комнатное растение по фен-шуй нельзя располагать в секторе брака, так как это может привести к ухудшению отношений между супругами.

Денежное дерево. Это известный символ богатства и процветания, поэтому лучшим местом для него станет юго-восточный сектор.

Миртовое дерево. Является лучшим помощником в создании крепкой, дружной и счастливой семьи. Растение принесет в дом гармонию и любовь, наладит отношения и поможет справиться с невзгодами.

Маранта. Согласно фен-шуй для цветов, она помогает обрести смысл в жизни, раскрыть новые качества и определиться с профессией. Маранта способствует общению.

Монстера. В доме ее ставить нежелательно, но в офисе она будет способствовать успешному бизнесу.

Сансевьера. Растение способно нейтрализовать вредные бактерии.

Бамбук. Он поглощает плохую энергетику, преобразовывая ее в положительную.

Хлорофитум. Избавляет от вредных микробов и поглощает негативную энергию. Лучшим местом станет кухня.

Лимон. Дерево лимона способствует успешному излечению от многих болезней. Оно повышает самостоятельность и активность. Если вы расположите лимон в детской, он усилит у детей тягу к знаниям и любознательность.

Кактус. Несмотря на то, что у него тяжелая энергетика, расположенный в зоне богатства, он будет способствовать процветанию и благополучию. Кактусы способны нейтрализовать гнев и агрессию.

Азалия и бегония помогут тем, кто хочет добиться успехов в общении.

Папоротник. Лучше воздержатся от содержания растения в доме, так как оно поглощает ночью кислород. Если же вы разместите его в офисе, папоротник поможет улучшить взаимопонимание и наладить дружеские отношения.

Орхидея. Согласно фен-шуй, цветы орхидеи поглощают энергию, поэтому ее нахождение в доме может привести к усталости и частым депрессиям его обитателей.

Орхидея, расположенная в местах быстрого движения энергии ци, например, в прихожих или коридорах, поможет замедлить ее стремительный поток.

Традесканция. Уникальное свойство растения – отражать атмосферу дома. Если он наполнен негативной энергетикой, она начинает желтеть и опадать.

Всего комментариев: 0
avatar