Лайфхак: как избавить блюдо от лишнего жира

29.04.2021 | 0.00 257 | olagvas94
Лайфхак: как избавить блюдо от лишнего жира

Приготовленное блюдо оказалось слишком жирным? Не спешите расстраиваться, ведь существует несколько простых способов избавить еду от лишнего жира за пять минут.

Самый простой способ – дождаться, пока еда остынет. Капли жира затвердеют и соберутся сверху, после чего их можно будет убрать ложкой.

Овощное рагу с мясом

Жирные рагу или суп можно избавить от лишнего жира, даже не остужая. Просто высыпьте на поверхность жидкости кубики льда. Когда жир соберется в плотные капли, соберите его шумовкой вместе с остатками льда.

Есть еще один вариант: заверните в белую салфетку кубик льда и проведите им по поверхности блюда. Лед притянет лишний жир как магнит и излишек останется на салфетке.

Как убрать жир с холодца

Чтобы готовый холодец не был покрыт слоем жира, его нужно предварительно снять. Удобнее всего это делать широкой плоской ложкой. Можно, процедив, перелить бульон в широкую посуду и вынести на холод. Пока будете разбираться с мясом, жир застынет, и его можно будет легко убрать ложкой.

Как убрать жир с бульона

Аккуратно вычерпайте горячий жир ложкой, пока в ложке не начнет попадаться бульон. Затем возьмите несколько слоев кухонного бумажного полотенца и плашмя опустите на поверхность бульона. Бумага пропитается жиром и останется плавать сверху. Выньте ее шумовкой и повторите с новым листком столько раз, сколько потребуется. Только убедитесь, что бумажные полотенца не ароматизированы.

Как избавить от лишнего жира котлеты, оладьи и драники

Если вы готовите жареные пирожки, сырники или котлеты, выкладывайте их на тарелку, застеленную бумажными полотенцами. Так все лишнее масло впитается.

Всего комментариев: 0
avatar