Легко ли быть невесткой или свекровью?

29.07.2020 | 0.00 432 | olagvas94
Легко ли быть невесткой или свекровью?

До бесконечности много можно приводить вариантов ответов на вопрос «Легко ли быть невесткой или свекровью?» — «да» или «нет», при этом описывать конкретные жизненные ситуации. Более плодотворным, скорее всего, будет взглянуть на это под другим углом – показать источники благополучия или неблагополучия таких отношений. Такой вопрос касается одного важного аспекта взаимоотношений между родителями и взрослыми детьми. В каком качестве молодая супружеская пара и родители противостоят между собой, что их сближает, а что разъединяет?

Если, например, молодую пару связывает глубокое чувство, тогда сама по себе любовь создаст благоприятную эмоциональную обстановку во взаимоотношениях свекрови и свекра с невесткой. Теплое чувство у матери и отца рождается, когда они видят, как невестка заботится, какая она преданная их сыну. А любящая своего мужа невестка, подмечая родные черты, похожую речь, манеру держаться в родителях мужа начинает питать теплые чувства к ним. Чем сильнее привязанность молодых людей друг к другу, тем сильнее она будет отражаться во взаимоотношениях со свекровью и свекром.

К сожалению, этой светлой стороне противостоят более мощные эмоциональные негативные заряды. У свекрови и свекра появляется чувство ревности, обиды к новой привязанности своего мальчика. Как бы они сами ни сознавали, что это естественный ход событий, и как бы ни скрывали эти чувства, действительно примириться с новыми обстоятельствами поможет лишь появление долгожданных внуков.

Молодой паре иногда сложно, соединив жизнь с любимым, оказаться перед необходимостью поддерживать хорошие отношения, близкие, родственные с совершенно чужими для них до этого людьми. Притом еще, с людьми более старшего поколения, с ними сближение происходит наиболее трудно, нежели со сверстниками.
Бывают случаи, когда сын с невесткой живут у родителей и пользуются родительской материальной поддержкой. Это приводит к дополнительным напряжениям, свекровь и свекор не могут устоять перед соблазном руководить жизнью детей, а дети в свою очередь естественно хотят самостоятельности и независимости от советов.

Чтобы не допустить драмы во взаимоотношениях, нужно выдерживать такт с обеих сторон, обладать благоразумием, терпимостью, добротой, умением прощать. Надо научиться подавлять в себе обиду, ревность, неприязнь, во имя счастья в семье и будущих внуков, тем более, если не давать этим чувствам развиться они сами утихнут. Это, конечно же, не относится к весьма веским причинам неприязни.

Всего комментариев: 0
avatar