Лучшие и полезные рецепты домашних натуральных шампуней

14.03.2021 | 0.00 275 | olagvas94
Лучшие и полезные рецепты домашних натуральных шампуней

Испокон веков наши бабушки мыли свои волосы исключительно натуральными шампунями, а современные пенящиеся и вкусно пахнущие жидкости не что иное, как достижение современной косметологии.

Если вам дороги ваши волосы, и вы желаете им только здоровья и красоты, то срочно избавляйтесь от покупных тюбиков и скорее возьмите на заметку натуральные рецепты домашних шампуней!

Наверное, не секрет, что густая обильная пена шампуня дело специальных моющих средств и натуральные средства не будут пениться и дарить приятный запах парфюмерной отдушки.

Зато натуральные шампуни будут очищать волосы, укреплять их структуру, а также оздоравливать кожу голову.

Рецепты натурального шампуня

Горчичный. Этот рецепт больше подойдет обладательницам жирных волос, так как великолепно избавляет от сального блеска и долго сохраняет волосы чистыми. Для приготовления домашнего шампуня в паре литрах теплой воды разведите 30 грамм (1 ст.л.) порошковой горчицы.

Ржаной. Возьмите мякоть хлеба ржаного, залейте кипятком, слегка разомните массу руками и прикройте крышкой до тех пор, пока масса не раскиснет. Нанесите втирающими движениями, смывайте через 4-5 мин.

Дважды использовать хлебный шампунь не нужно, а следует промыть волосы раствором из уксуса или лимона – большая ложка кислоты, разведенная в литре воды.

Масляный. Подходит обладательницам сухих или пересушенных волос. Желток смешайте с ложкой масла оливок и касторки. Желтково-масляным составом промойте волосы.

Свекольный. Рекомендуется тем, кто желает быстро избавиться от перхоти. В 3-литровую банку уложите очищенный, измельченный корнеплод свеклы и залейте 1.5 литрами воды, оставьте настаиваться. Используйте свекольный настой как обычную воду для мытья волос, разбавляя немного горячей водой.

Медовый. Смягчает волосы, ускоряет рост и добавляет золотистый блеск. Залейте ста миллилитрами кипятка и настаивайте час 30 гр цветков аптечной ромашки. Процедите, добавьте маленькую ложку меда. Вымытые волосы обильно смачивайте настоем, через 35-40 минут смойте водой без мыла и шампуня. Повторяйте раз в 10-12 дней.

Желатиновый. Протеин сделает волосы крепкими, гладкими, блестящими и здоровыми. Аккуратно взбейте желток и по ложке порошкового желатина с любым шампунем, следите, чтобы не оставалось комочков. Вместо шампуня можете добавить еще один желток. Наносите на влажные волосы и оставьте на 5-10 мин, затем смойте теплой водой.

С содой. Волосы приобретают шикарный объем и головокружительный блеск! Добавьте в порцию шампуня маленькую ложку соды пищевой, далее как обычно промойте волосы. При сухом типе волос используйте 2 раза в месяц, при жирном типе – раз в семь дней.

С желтком. Яичным желтком хорошенько разотрите влажные волосы, смойте через 2-5 минуты.

Всего комментариев: 0
avatar