Методика утепления окон

22.02.2021 | 0.00 279 | olagvas94
Методика утепления окон

Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя. Да - именно так! И далеко не за горами эта пора! Очень не хотелось бы конечно, чтобы вихри снежные попадали к нам в квартиру! А такое случается довольно часто у тех людей, которые по каким либо причинам не поменяли себе окна на более современные.

А остались встречать зиму со старыми, деревянными, «хрущовскими», дырявыми окнами.

Написание данной статьи я хочу посвятить непосредственно старым оконным рамам. На собственном примере я хочу рассказать и показать, как я научился «бороться» со сквозняком в квартире зимой. Для более полной и наглядной информации я решил сделать несколько снимков. Которые (я думаю) дополнят мое описание всей присущей проблемы.

Старая однокомнатная квартира. Окна никто не менял с момента постройки дома. Вы сами можете себе представить, какие щели (дыры) образовались в деревянных конструкциях рамы, за двадцать лет их эксплуатации. Цель написания данной статьи именно в том, как и, чем устранить появившиеся изъяны. Давайте приступим!

Прежде всего, нам понадобится обычная клеящаяся лента, для заклейки окон. Ее можно приобрести в любом строительном магазине. Стоит она недорого (примерно 1$ за 10 м). Еще нам понадобится поролон (желательно большие, целые куски). Именно он и будет служить наполнителем, и закрывать образовавшиеся в деревянных конструкциях рамы дыры.

Ход работы:
Поролон нарезаем примерно на одинаковые длинные ленты. Режем обязательно ножницами вдоль. Ширина разрезанных лент 3-5 см. Делаем это для того, что бы лента поролона, как можно плотнее зашла и закрыла образовавшуюся дыру. Заталкиваем поролон в щели с помощью обычной монтажной отвертки или кухонного (с тонким лезвием) ножа.

Эту операцию проделываем по всему периметру одной и второй оконной рамы. Когда поролон находится уже на месте, после этого берем оконную ленту и наносим (заклеиваем) ею сверху. Получается довольно аккуратно, красиво, а самое главное – сразу изменяется температура в помещении!

Совет: не используйте вместо поролона старые, ненужные тряпки. От них вы не получите такого эффекта. Набирая влагу они быстро намерзают, потом растают – наблюдается эффект гниения. Холодный воздух все равно попадает в квартиру, а по весне на оконных рамах остаются следы гнили.

Раму после тщательной мойки приходится красить! Это уже пройденный этап. Доказано и проверено на собственном опыте! Удачи вам в ваших начинаниях!

Всего комментариев: 0
avatar