Мои орхидеи — моя гордость! Размножаю их одним секретным способом

02.09.2021 | 0.00 414 | olagvas94
Мои орхидеи — моя гордость! Размножаю их одним секретным способом

Однажды мне подарили великолепную орхидею с красивыми цветами, и через какое-то время мне захотелось ее размножить. Вначале мне показалось, что это очень сложно, ведь раньше я не занималась подобными вещами. Я прочитала специальную книгу, просмотрела массу статей, поспрашивала у знакомых…

Это могло бы длиться вечность, если бы я совершенно случайно не списалась на форуме с женщиной, которая занимается орхидеями уже 13 лет и знает о них абсолютно всё! Она меня и научила технологии размножения этих изумительных комнатных растений.

Деление куста

В домашних условиях проще всего размножить орхидею простым делением куста. Растение должно быть здоровым и иметь много росточков. Это делают во время пересадки цветка в весенний период.

Аккуратно отдели корневища от субстрата. Корешки должны быть чистые. Разрежь их садовыми ножницами так, чтобы на каждом растении осталось несколько псевдобульб. Все срезы нужно обработать древесным порошком. Подготовь горшки с субстратом, чтобы высадить в них орхидеи.

Далее наступает период укоренения. Растение должно прижиться. Для этого поливай его и опрыскивай листья водой каждый день. Орхидея укоренилась, если на ней появились новые побеги.

Прикорневые отростки

Уход за орхидеей должен быть правильным, чтобы со временем у нее появились отростки у корней. Их сложно отделить от материнского растения. Корешки отростка должны хорошо отрасти, чтобы быть готовыми к отделению и пересадке. Они должны быть длиной примерно 3–5 см.

Острым предметом отрежь отросток от ствола в том месте, где они соединяются. Дай обсохнуть и присыпь древесным углем. Рассади в горшки с субстратом. Обязательно должны быть дренажные отверстия, через которые будет проходить влага.

Поливай по мере высыхания субстрата, но не допускай полного отсутствия влаги. Как и любому молодому растению, пересаженным орхидеям нужна подкормка, подойдет удобрение с содержанием основных элементов питания — азота, фосфора и калия. Через год у тебя уже будет молодая цветущая орхидея.

Сеянцы

Для этого метода необходимо купить колбу с сеянцами орхидеи. Метод прост в применении и дает отличный результат. Разбей колбу, достань из нее сеянцы и промой проточной водой. Потом замочи в растворе марганцовки на 5 минут. После этого выложи сеянцы на бумажное полотенце и дай им просохнуть. Высади сеянцы в специальный субстрат. Чтобы малыши адаптировались, им необходимо много света, влаги и температура от 20 до 24 °С.

Всего комментариев: 0
avatar