На заметку родителям: правила этикета для детей

28.02.2021 | 0.00 275 | olagvas94
На заметку родителям: правила этикета для детей

У каждой семьи свои принципы воспитания детей, однако есть несколько правил этикета, которым родители непременно должны обучить ребёнка.

Ведь от того, насколько малыш воспитан, зависит его социальное положение в обществе. Да и родителям не придётся краснеть или попадать в неловкие ситуации из-за неуместного поведения ребёнка.

Правила этикета для детей

Поведение за столом

С того времени, когда ребёнок начинает есть вместе со взрослыми, его следует научить простым правилам поведения за столом.

Приучите детей мыть руки перед едой, пользоваться салфетками, приступать к трапезе вместе со всеми. Объясните малышу, что некрасиво чавкать, сильно набивать рот, раскачиваться на стуле и класть локти на стол. Со временем эти азы войдут у ребёнка в привычку, и вам не придётся о них напоминать.

Поведение на улице

Правила поведения детей в общественных местах — немаловажная часть воспитательного процесса, ведь на семейном ужине их поведение могут осудить лишь родные.

Чтобы не попадать в неловкие ситуации во время прогулки с ребёнком на улице, научите его не выбрасывать мусор на землю, не срывать цветы с клумб и не ходить по газонам, не шуметь рядом с посторонними и не обсуждать их.

Поведение в кино, театре или цирке

Объясните малышу, что в эти места не принято опаздывать, а одеваться стоит нарядно или, по крайней мере, опрятно. Если вы всё же пришли позже, проходить через ряд на своё место следует лицом к людям, не забывая извиняться за неудобство.

Во время сеанса или представления не принято разговаривать. Также неуместно во время спектаклей шелестеть обёртками от конфет или громко пить что-либо через трубочку. Научите ребёнка уважительно относиться к чужому труду и имуществу — не пачкать и не обдирать обивку кресел, не приклеивать на них жвачку.

Важно не только объяснить своим детям правила этикета в обществе, но и самому их соблюдать, подавая им пример. Глядя на родителей, ребёнок будет перенимать их манеру поведения и хорошие привычки.

Всего комментариев: 0
avatar