Настроение на нуле после тяжелого дня?

12.01.2021 | 0.00 308 | olagvas94
Настроение на нуле после тяжелого дня?

Растения создают в любом помещении атмосферу уюта, но не у всех находится время и желание, чтобы ухаживать за этими молчаливыми питомцами.

К слову, немногим ранее мы рассказывали о простом трюке, благодаря которому они могут перестать погибать, а также самодельном удобрении для буйного роста и цветения.

Пользу домашних растений сложно преувеличить: большинство из них отлично насыщают воздух кислородом, а некоторые еще и поглощают токсины, вредные примеси.

А знали ли вы также о том, что существует ряд культур, которые положительным образом сказываются также на настроении? Бесспорно, вид пышущего здоровьем цветка и так иногда вызывает улыбку или удовлетворение. Наряду с этим есть исследования, которые подтверждают их пользу и с научной точки зрения.

Уход за живыми культурами сам по себе способен воспитывать в человеке эмпатию, а прикосновение к их мягким листьям придает ощущение спокойствия. В большей мере это может быть связано с тем, что цветы ассоциируются часто с приятными событиями: свиданиями, поздравлениями и другими способами выразить внимание.

Использование садоводства в качестве терапии, по данным одного из исследований, улучшает состояние людей, страдающих от шизофрении, депрессий, деменции, а также пациентов в терминальной стадии рака.

Этот эффект достигается благодаря тому, что во время ухода за растениями несколько снижается уровень раздражительности и стресса, настрой становится более позитивным, появляется чувство стабильности. Кроме того, такой спокойный род занятий способствует систематизации мыслей, улучшению навыков поиска взвешенных решений, повышению способности к концентрации и показателей продуктивности.

Какие же из них способны поднять настроение?

1. Герань

При правильном уходе, узнать о котором подробнее вы можете здесь, это растение способно практически непрерывно радовать своим пышным и объемным цветением. Листья герани обладают едва выраженным ароматом и жизнерадостным зеленым оттенком: отличный выбор для всех, кто тоскует по солнечному лету.

2. Орхидея

Для орхидей характерен длительный период цветения. Они обладают красочными и оригинальными расцветками, способными внести свежие краски в самый аскетичный интерьер. К тому же, существуют разновидности, за которыми ухаживать довольно просто ввиду их невысокой требовательности к внешним условиям.

3. Папоротник

Главные преимущества этого растения – объем и оригинальная форма. Помимо визуальной привлекательности оно славится также способностью поглощать широкий спектр токсинов, поэтому станет отличным “компаньоном” не только дома, но и в офисе.

4. Спатифиллум

Многие называют его “женским счастьем” и искренне радуются, когда среди крупных роскошных листьев появляется аккуратный белый цветок. Хорошее настроение спатифиллум вызывает своим жизнерадостным видом. К тому же, это – прекрасный природный очиститель воздуха.

Испортить настроение временами способна даже самая незначительная мелочь. Но истинные любители цветов согласятся с тем, что одного взгляда на них достаточно, чтобы почувствовать себя лучше, не так ли?

Всего комментариев: 0
avatar