Научился ловко жарить рыбу

18.04.2022 | 0.00 277 | olagvas94
Научился ловко жарить рыбу

Далеко не все знают, как жарить мясо или рыбу, чтобы блюдо получалось одновременно сочным, нежным и с хрустящей корочкой. Может показаться, что это совсем просто: разогрел масло на сковороде и жаришь.

В качестве бонуса мы расскажем, как получить жареную рыбу практически без костей. Теперь можешь смело покупать рыбу и с мелкими костями — ты их не почувствуешь.

Как жарить мясо

Жарь мясо и рыбу исключительно на рафинированном масле. Его количество должно составлять примерно 8 % от массы продукта. Также сковорода должна быть с толстым дном.

Чтобы мясо хорошо поджарилось, его нужно обсушить бумажными салфетками или полотенцами. Дело в том, что лишняя влага дает пар, который замедляет процесс прожаривания и зарумянивания.

Мясо нужно готовить прямо перед подачей. Солить его перед обжариванием не стоит, так как это спровоцирует потерю сока.

Лучше посыпать солью за несколько минут до конца жарки. В итоге у тебя получится хрустящая корочка. А вот для румяной — мясо следует посыпать сахарной пудрой.

Чтобы корочка из панировочных сухарей была не черной, а золотистой, сначала обваляй мясо или рыбу во взбитом яйце, а потом в сухарях.

Нельзя часто переворачивать мясо, когда ты его жаришь.

Чтобы размягчить мясо старых животных, замаринуй его. Если времени нет, обмажь горчицей. Для дополнительной мягкости мясо можно отбить кухонным молотком и полить лимонным соком.

Мясо и котлеты нужно класть только на хорошо разогретую сковороду. Брызни в масло несколько капель воды. Если они зашипят и практически сразу испарятся, начинай жарить.

Чтобы при жарке рыбы избежать неприятного запаха, положи на сковороду кусочки сырой картофелины.

Чтобы мясо было вкуснее, подержи его перед жаркой пару минут в кипятке.

Если ты хочешь, чтобы лук для мяса приобрел аппетитный золотисто-желтый цвет, обваляй его в муке.

Большинству из нас очень знакома проблема косточек в рыбе. Сколько кропотливого труда нужно, чтобы от них избавиться! А если дело касается кормления малышей, то задача становится ещё более сложной.

Всего одна маленькая хитрость — это всё, что тебе нужно, чтобы легко и просто пожарить любимую рыбку без костей! Этот способ подойдет для такой рыбы, как карась, подлещик, лещ, красноперка, вобла и других рыб, которые имеют мелкие кости.

Для начала очисти рыбу от внутренних органов и чешуи. Высуши рыбу салфетками.

Посоли сухую рыбу крупной солью и оставь минут на 30, не меньше.

Возьми острый нож и неглубоко, но часто надрежь обе стороны филе, чтобы хребет остался целым.

Положи в брюшко лук кольцами и лавровый лист.

Надрезы можно полить лимонным соком или рисовым/винным уксусом. Кислота поможет размягчить вилочковые кости.
Жарь рыбу на медленном огне, предварительно обваляв ее в муке.

Может возникнуть вопрос, куда же исчезли мелкие кости, которых мы так боимся? Ответ прост: благодаря раскаленному маслу они размягчились, что позволяет съесть рыбу, не думая о косточках. Возьми на вооружение эти секреты жарки и пользуйся ими на здоровье. Приятного аппетита!

Всего комментариев: 0
avatar