Новые возможности программы «еПоддержка»

15.02.2022 | 0.00 809 | Nikolay
Новые возможности программы «еПоддержка»

В начале февраля несколько государственных банков приступили к оформлению специальных карт в рамках программы «еПоддержка» для подростков, возраст которых составляет от 14 до 18 лет. Данные карты будут доступны тем, кто уже прошел полный курс вакцинации. Первым начал обслуживать подростков Приватбанк, но новости финансов сообщают и об участии в программе Альфа-Банка и Монобанка.

Особенности оформления

Как сообщают новости финансов, представители Приватбанка предоставили информацию о том, как правильно оформлять карты в рамках проекта «еПоддержка».

  1. Изначально нужно посетить отделение банка, подготовив заранее внутренний или заграничный паспорт, а также ИНН. Это позволит пройти процедуру идентификации.
  2. Следующий этап – это регистрация в приложении Приват24. В данном приложении можно оформить соответствующую карту.

Для того чтобы проще было оформить банковскую карту для подростка в рамках программы «еПоддержка», следует предварительно оформить стандартную карту для ребенка. Если такая карта уже имеется, то заново процедуру идентификации проходить не нужно.

В соответствии с действующей программой, средства, которые будут перечислены на карту подростка, можно будет использовать для оплаты спортивных секций, кружков, питания, проживания в общежитии. Кроме того, можно будет оплатить «ковидной» тысячей определенный спортивный инвентарь.

Программа «еПоддержка» для пенсионеров

Государство позаботилось не только о подростках и работающих гражданах, но и о пенсионерах и людях с первой группой инвалидности. Как уже известно, люди, возраст которых превышает 60 лет, могут на 1 000 «ковидных» гривен купить лекарственные препараты. Также этим группам с 14 февраля стала доступна возможность оплатить этими деньгами счета за коммунальные услуги.

Также с 14 февраля увеличился срок, в течение которого люди могут потратить полученные деньги. Теперь он составляет 9 месяцев со дня начисления, не 4, как было раньше. Недавно новости финансового рынка также порадовали граждан, что за бустерную дозу вакцины они смогут получить по 500 гривен в дополнение к уже выданной тысяче.

Что необходимо знать о программе «еПоддержка»?

Деньги за вакцинацию в рамках проекта получили уже почти 8 миллионов граждан Украины. Но многие до сих пор не понимают, что собой представляет данная программа и что могут получить ее участники. Потому стоит напомнить основные моменты.

Кто может рассчитывать на получение 1 000 гривен?

На получение 1 000 гривен могут рассчитывать только те граждане, которые прошли полный курс вакцинации и имеют зеленый сертификат. Для этого нужно установить приложение «Дія» и загрузить этот документ. Стоит помнить, что деньги нельзя получить наличными, они перечисляются на специальную банковскую карту и могут быть потрачены только на определенные товары и услуги.

Новые возможности программы «еПоддержка»

Какие банки участвуют в проекте?

В данный момент подобную возможность предоставляют разнообразные финансовые учреждения:

  • Укргазбанк.
  • Приватбанк.
  • Альфа-Банк.
  • А-Банк.
  • Монобанк.

Чтобы упростить процесс оформления виртуальной банковской карты, следует обратиться в соответствующее отделение. Это позволит получить дополнительную информацию, а также проконсультироваться.

На какие цели могут быть использованы деньги?

Средства, полученные в рамках программы «еПоддержка», можно использовать для оплаты товаров и услуг в таких категориях:

  • Оплата железнодорожных и авиационных билетов в пределах Украины.
  • Билеты для посещения кинотеатров, концертов, театров и музеев.
  • Покупка абонементов в фитнес-центры и спортивные клубы.
  • Покупка книг и канцелярии.

Так как предоставляемые средства имеют целевое назначение, запрещено осуществлять их перевод либо же снятие.

Всего комментариев: 0
avatar